Лента новостей

Как вести себя на воде

Несколько простых правил, которые могут сохранить вам жизнь
Как вести себя на воде
25.06.2018 17:20 31093

Несмотря на то что, погода в Астане не балует нас жаркими днями, купальный сезон никто не отменял, и всегда найдутся люди, готовые окунуться в воду только завидев водоем. По словам спасателей именно, необдуманные поступки и пренебрежение простейшими правилами безопасности приводят к трагедиям на воде. El.kz сделал подборку важных рекомендаций, соблюдая которые вы проведете купальный сезон без происшествий.

Научитесь плавать. Наверное, самый банальный, но от этого не менее важный совет звучит так: перед тем как отправляться на пляж научитесь уверенно держаться на воде. Как правило, одной из основных причин несчастных случаев является неумение плавать. Не обладая нужными навыками и опытом взаимодействия с водой, человек может утонуть даже в неглубоком водоеме. Поэтому готовиться к купальному сезону лучше заранее. Уже после нескольких занятий с инструктором в бассейне, вы приобретете уверенность и ценные навыки.

Плавайте, где знакомо. Казалось бы, все просто мы всегда ходим знакомыми маршрутами, значит и плавать должны там, где все досконально изучено, а, следовательно, безопасно. Однако на практике выходит совсем иначе, неизвестные заводи, тянут к себе и детей и взрослых. А сигануть головой в низ, в незнакомый омут, ох, как чревато! Причем это правило действует, как в городе, так и за его пределами.  Купаться в необорудованных для этого местах – чрезвычайно опасно. Ведь никто не знает какая глубина и что на дне этого водоема. Если же вы пришли на городской пляж, не забывайте про буйки, они там не просто так.  

Купайся трезвым, купайся днем. То, что алкоголь и купание несовместимы знают все, но ежегодно мировая статистика регистрирует новые случаи гибели в воде по причине алкогольного опьянения. Спасатели предупреждают: в нетрезвом состоянии шансы утонуть возрастают в несколько раз даже у хороших пловцов. Дело в том, что в таком состоянии человек переоценивает свои возможности, также в любой момент может потерять ориентацию в воде, к тому же возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему. А еще некоторые смельчаки любят искупнуться ночью, что противоречит абсолютно всем нормам безопасности.

 

Осторожнее на лодке.  Если вы не умеете плавать, но так хочется быть поближе к воде, прогулка на лодке — это решение.  Лодка хоть и простое плавательное средство, но и при ее использовании нельзя забывать о важных правилах. Для начала нужно убедиться, что она исправна и без пробоин. А далее все по инструкции. Чего нельзя делать, находясь в лодке?

- садиться на бортик лодки;

- переходить с одной лодки на другую;

- раскачивать лодку;

- пересаживаться с места на место;

- прыгать в воду с лодки.

О самодельных плотах, надувных матрасах, автомобильных камерах речь и вовсе не идет, ведь их использование в естественных водоемах - категорически запрещено.  

Следите за детьми. Перед тем как отправиться на водоем, проведите краткий инструктаж для детей (ни каких самостоятельных заплывов, ограничьте их время пребывания в воде и на солнце). Никогда не оставляйте их одних возле воды, даже если это знакомый пляж, дети могут утонуть даже на мелководье.

Помимо выше перечисленных правил поведения на воде следует помнить:

- не входите в воду после перегревания на солнце или наоборот после сильного охлаждения;

- не прыгайте в воду после принятия солнечных ванн, тяжелых тренировок, бега, и т.д.;

- не купайтесь в шторм;

- не толкайте кого-либо в воду, резкое попадание в воду с непривычки у некоторых людей может вызвать холодовый шок с последующим сбоем в работе легких и сердца. К тому же в панике человек может просто захлебнуться.

- не плавайте рядом с судами;

- не купайтесь если вы больны, чувствуете недомогание, или у вас повышена или понижена температура тела.

- и еще, отправляясь на пляж прихватите булавку, если в холодной воде ногу схватят судороги, укол булавкой может спасти вам жизнь.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!