Лента новостей

8 интересных фактов о Telegram

Узнавайте больше полезных фактов из мира цифровых технологий вместе с нами
8 интересных фактов о Telegram
11.07.2017 12:17 13406

Telegram — бесплатный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями и медиафайлами различных форматов. Количество активных пользователей сервиса на февраль 2016 года составляло более 100 млн человек. Ежедневно его пополняют 350 тысяч новых пользователей, а серверы доставляют около 15 миллиардов сообщений в сутки.

Безопасность Telegram

По поводу защиты Telegram ходят даже легенды. Одни говорят, что некий умелый парень взломал мессенджер сразу после его создания, а другие и вовсе отрицают такую возможность. А первый слух возник на почве конкурса, который ранее проводили разработчики, чтобы выявить уязвимые места системы защиты.

Победитель достиг успеха только частично: он нашел тот самый подводный камень, но не смог прочесть содержимое переписки. Мессенджер утроен так, что ключ, открывающий доступ к чатам, может храниться только на устройстве пользователя. Поэтому протокол шифрования Telegram считается одним из самых удачных в мире. 

Функция «Секретный чат»

В Telegram есть возможность общаться в секретном чате - сообщения в этом разделе могут существовать в зависимости от настроек (от нескольких секунд до дней). После указанного временного интервала они бесследно удаляются. Самое главное, Telegram уведомляет в случае, если ваш собеседник делает скриншот переписки.  

Собственные стикеры

Мессенджер имеет интересное новшество в мире приложений. Здесь можно создавать наклейки совершенно бесплатно. Просто рисуете в фотошопе все, что позволяет фантазия, и оправляете свою подборку боту @stickers. А ссылкой на наклейки можно будет легко поделиться с друзьями. 

Файлы большого размера 

В Telegram не существует проблемы передачи данных: вы можете отправлять и получать файлы большого размера, не прибегая к другим приложениям и сервисам. 

Отметка друзей

Это функция, позволяющая отметить кого-либо посредством ответов, упоминаний и хэштегов в разговоре. Отмеченный пользователь получает уведомление на свой телефон. Это очень полезная функция в чатах с большим количеством участников. 

Идеальный собеседник

Такой и ответит сразу, и ролик с YouTube скинет, и сделает все, на что вы его запрограммируете. Конечно, речь о боте. Его можно создать самостоятельно или воспользоваться уже созданным кем-то помощником.
Например, бот @movie_bot поможет определиться, что посмотреть вечером. А @nationalgeographic_bot сделает отличную подборку шикарных снимков со всего мира.

GIF-файлы

В любом современном мессенджере можно загружать изображения, однако в Telegram можно не только делать фотографии или выбирать из галереи, но и искать изображения непосредственно в сети. Причем не только статические картинки, но и анимированные гифки, которые затем воспроизводятся в режиме разговора. 

Удаление аккаунта из приложения 

Знаете ли вы, какая это головная боль – потерять мобильный телефон? Особенно, когда вопрос касается хранящейся на нём информации. С Telegram можно просто зайти в настольную версию приложения и закрыть активную сессию любого устройства. В крайнем случае перейти на сайт и полностью удалить аккаунт со всеми личными данными.  
 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!