Лента новостей

Выставка портретов великих женщин открылась в Нур-Султане

Выставка портретов великих женщин открылась в Нур-Султане
09.03.2022 18:00 2502

9 марта в Нур-Султане прошло открытие выставки иллюстраций из книги «Вдохновляя примером» о 28 выдающихся женщинах, повлиявших на ход мировой истории. Портреты героинь книги были выполнены казахстанской художницей Асем Кенесовой. Этой экспозицией авторы проекта показывают важность вопросов гендерного неравенства и роли современной женщины в обществе.

Выставка портретов великих женщин открылась в Нур-Султане

Мероприятие проходило в рамках культурно-просветительского проекта «Айшолпан», при поддержке представительства Европейского Союза в Казахстане.

«Данный проект имеет просветительскую и мотивационную направленность. Наша цель – вдохновить молодое поколение казахстанок историями выдающихся женщин стран Европы и Казахстана, показать на их примере, что возможности каждого из нас безграничны, нужно только трудиться и идти вперед к своей мечте. Мы также планируем подарить эти книги нескольким образовательным школам и детским домам, чтобы как можно больше людей узнали о ней и прочитали ее», - говорит заместитель Посла Европейского Союза в Казахстане Мачей Адам Мадалински.

В книгу включены женщины с различными история и судьбами: первые автогонщицы, поэтессы, врачи, дипломаты и многие другие. Все они были борцами за права женщин. Среди вдохновляющих примеров присутствует также известный казахский композитор и домбристка Дина Нурпеисова, которая стала символом таланта, стойкости и выносливости для многих поколений казахстанцев.

Жители и гости столицы могут посетить выставку до 16 марта.

Фото: Представительство Европейского Союза в Казахстане

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!