Лента новостей

Казахстанские сувениры: что увезут с собой туристы после «ЭКСПО-2017»

Рейтинг самых популярных памятных подарков из Казахстана
Казахстанские сувениры: что увезут с собой туристы после «ЭКСПО-2017»
03.05.2017 09:20 19777

Матрешка из России, благовония из Индии, соломенные шляпы из Тайланда. Это все сувениры, которые увозят с собою в качестве напоминаний о поездке туристы. Казахстан тоже имеет ряд национальных сувениров. Перед вами рейтинг самых популярных памятных подарков из Казахстана.

1. Мелкая сувенирная продукция

Приезжие, которые обычно не придают значения сувенирам, обычно закупают памятные презенты о стране не для себя, а для друзей. И делают это перед отъездом – в аэропорту или на железнодорожном вокзале. В основном, это магниты, ручки, брелоки и тарелочки с изображенными республиканскими достопримечательностями, либо статуэтка Байтерека в миниатюре. Потом, на Родине, этими магнитами они «откупаются» от назойливых коллег, жаждущих от сослуживца подарков из-за границы. Еще эта категория сувениров столь популярна, потому, как их стоимость не бьет по карману.

2. Войлочные изделия

Для древних казахов войлок (валяная шерсть) – это их все. Они и жили в жилище из войлока, спали под ним, носили войлочную одежду и даже делали украшения из войлока. Сейчас это ремесло перешло в разряд хобби, которым занимаются, в основном, ради коммерческой выгоды. Вот и в сувенирной продукции изделия из войлока представлены в большом ассортименте. Действительно, и чего только не встретишь из валяной шерсти в сувенирных лавках: тумары, панно, шкатулки в виде юрты, кошельки и сумки, брелоки и украшения. Но особой популярностью среди туристов пользуются войлочные тапки.

Зная эту «слабость» иностранцев, наши товарные ряды просто завалены ими. Есть мужские, женские, детские; разных цветов, размеров и моделей. Такой сувенир, кстати, не только практичен, но и полезен. Ведь шерсть – это экологичный и благотворно влияющий на здоровье натурпродукт. Ноги в таких тапочках будут всегда в сухом тепле. Но есть в этом всем единственный минус – цена войлочных сувениров. Из-за трудоемкой работы при изготовлении шерстяных подарков, их стоимость в разы выше аналогов из того же кожзама.

3. Головные уборы и футболки

Это еще один практичный привет From Kazakhstan with love. Бейсболки, тюбетейки и футболки с патриотичными надписями тоже очень популярны среди гостей страны. Особо интуристам полюбились тюбетейки. Их они охотно носят у себя на родине – и колоритно, и эксклюзивно. Плюс этот национальный головной убор всегда будет напоминать о месте, где довелось побывать.

4. Шоколад и коньяк

Этот классический набор тоже прочно укоренился среди списка особо почитаемых «презентов» из Казахстана. Шоколад исключительно «Казахстан» от компании «Рахат», обертка которого изображает наш флаг. Чистый вкус этого горького шоколада уже давно покорил сладкоежек многих стран. Поэтому в топе «что тебе привезти из Казахстана, доченька?» не цветочек аленький, а тот самый шоколад.

Ну а ценители совсем другого вкуса из нашей страны заказывают коньяк «Казахстан». Правда, любители нашего «крепкого» пока только преимущественно из стран СНГ, которые распробовали его букет. Представители же Европы, к примеру, с опаской относятся к отечественно алкогольной продукции, поэтому предпочитают в данном случае обойтись одним лишь шоколадом.

5. Национальная одежда

Важным иностранным гостям в Казахстане принято дарить национальную одежду. Возможно,  и вы были свидетелями того, как встречали в аэропорту впервые прилетевшего в страну высокопоставленного визитера – ему на плечи накидывали роскошный чапан. Это традиция сохранилась у казахского народа еще с древних времен, когда пришедшего в юрту важного гостя одаривали самым лучшим чапаном и скакуном в придачу. Сейчас, конечно, традиция упростилась – обходимся одним только национальным нарядом.

Ну а если визитер нашей страны не является привилегированным, то, естественно, не ждать ему даров в виде чапана. Но в сувенирных рядах есть множество разновидностей национальной одежды и головных уборов, которые, при желании, тоже можно приобрести на память о стране. Правда, их стоимость весьма недешевая, потому как в большинстве своем такие изделия изготавливаются вручную. Но, зато, туристы получают эксклюзивный национальный хэндмэйд в чистом его виде. 

Конечно, это не полный список того, что зачастую увозят с собою иностранные визитеры. Некоторые умудряются привезти себе на родину национальные деликатесы из конины, курт и кумыс, чтобы угостить диковинными яствами своих близких. Как говорится, тут уж дело вкуса. Ну, а международная выставка «Экспо 2017» обязательно внесет свои коррективы в наш топ. Ждем, чем же в мире отечественных сувениров нас удивят. Какой памятный подарок, связанный с энергией будущего выкладут на прилавки.
 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!