Лента новостей

Роль религии в укреплении духовных и моральных ценностей обсудили ученые в Алматы

Роль религии в укреплении духовных и моральных ценностей обсудили ученые в Алматы
Фото: religions-congress.org 09.09.2022 17:00 1781

В Алматы 9 сентября 2022 года состоялось заседание круглого стола на тему: «Роль религии в укреплении духовных и моральных ценностей в современном мире», организованный в рамках мероприятий к предстоящему VII Съезду лидеров мировых религий, который пройдет в Нур-Султане, передает El.kz.

Для участия в обсуждении тематики круглого стола научные работники Центра религиоведения Института философии, политологии и религиоведения Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК пригласили в качестве спикеров ведущих экспертов из числа государственных служащих, преподавателей высших учебных заведений и ученых-теологов.

Перед началом заседания генеральный директор Института философии, политологии и религиоведения, академик НАН РК С.Т. Сейдуманов в своей приветственной речи выразил убежденность в том, что содержательное обсуждение и последующие мероприятия представляют собой символический акт поддержки и системной подготовки к предстоящему VII Съезду лидеров мировых религий.   По его мнению, в современном и противоречивом мире актуальность обращений к истокам истины, хранителями и проводниками которой всегда являются ведущие религиозные конфессии, отражает востребованность общечеловеческих идей к постижению общецивилизационной гармонии.   

Дальнейшую работу круглого стола продолжил в качестве модератора директор Центра религиоведения Института философии, политологии и религиоведения Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан Алмасбек Шағырбай Он предоставил слова для выступления следующим спикерам: заведующей кафедры религиоведения и культурологии факультета философии и политологии КазНУ им. аль-Фараби, доктора философских наук Курманалиевой Айнур, заместителю руководителя Управления по делам религий города Алматы Кошеке Ергали; старшему преподавателю кафедры религиоведения, PhD, Египетского университета исламской культура «Нур-Мубарак» Абылову Тунгыш; ведущему научному сотруднику Центра религиоведения Института философии, политологии и религиоведения Багашарову Кудайберди.

Выступающие спикеры изложили свои предложения и оценку роли религии в укреплении духовных и моральных ценностей в современном мире, выделив в качестве рекомендаций свои экспертные рекомендации относительно перспективы интеграционных процессов в духовной сфере, позволяющие закрепить традиционные основы и раскрыть сущность философского понимания равнозначности и созидательного потенциала духовного разнообразия. Согласно консолидированному мнению участников круглого стола поступательное развитие любого общества во многом зависит от правильного соотношения и гармоничного взаимодействия традиций и инноваций, прежних и новых ценностей, систем, знаний и мировоззрений, где обеспечиваются сохранение непрерывности, преемственности и устойчивости духовного воспроизводства.

Эксперты отметили, что возрастающий интерес к религии представители научно-экспертного сообщества и сами лидеры духовенства воспринимают и поддерживают в качестве естественных процессов поиска ответов на грозные вызовы непростого этапа цивилизационного развития человечества. Многие актуальные глобальные проблемы как изменение климата, катастрофические последствия от массового распространения вируса и гарантии геополитической безопасности в условиях нарастания международной напряжённости выдвигают на повестку дня тему активной социальной деятельности и ответственности лидеров мировых религий.

В завершение состоявшейся научно-аналитической дискуссии было выработано общее мнение участников круглого стола по поводу необходимости проведения общего форума религиоведов, на котором следует обсудить и представить рекомендации относительно выработки общей гуманитарной миссии по реализации социальных и духовных посылов из содержания Послания Главы государства народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» от 1 сентября 2022 года.

 


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!