Лента новостей

«Мой бизнес помогает развивать наш регион»

«Мой бизнес помогает развивать наш регион»
10.03.2022 13:03 29400

По версии Всемирного экономического форума наша страна занимает 79 место по индексу гендерного равенства. Однако, динамика развития женщин в сфере бизнеса растет. Согласно опросу казахстанского центра исследования, почти треть женщин из 14 регионов Казахстана желают начать собственное дело, 7% из которых за последний год зарегистрировали свое предприятие. Зачастую бизнес-леди в регионах заняты в сфере малого и среднего бизнеса: услуги, розничная торговля, производство продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. Некоторые из них поделились с автором El.kz своей историей развития и успеха.

Сегодня в Казахстане порядка 40% женщин занимаются предпринимательской деятельностью, больше половины из которых получает поддержку от государства.

Об активности и необходимости поддержки казахстанских женщин не раз в своих выступлениях говорил Президент РК Касым-Жомарт Токаев: «В Казахстане созданы все условия для самореализации женщин... Наши женщины занимают руководящие должности в государственных органах и крупных компаниях, добиваются успехов в бизнесе».

Согласно казахстанским исследованиям, в нашей стране на сегодня сохраняются стереотипы о мужских и женских занятиях и присутствует гендерный дисбаланс по оплате труда, а также женщины до сих пор слабо представлены в менеджменте сферы сельского хозяйства.

Министерством сельского хозяйства РК принимаются меры по обеспечению занятости и дохода населения и активного участия женщин в сельскохозяйственном производстве. В 2021 году были приняты Концепция развития агропромышленного комплекса до 2030 года и Национальный проект развития АПК до 2025 года. Их основными задачами являются: повышение производительности труда в сельском хозяйстве в 2,5 раза, достичь самообеспеченности страны по основным видам производства, увеличение экспорта продукции в 2 раза с доведением в нем доли переработанной продукции до 70%, стабильное повышение доходов до 1 млн. Сельских жителей за счет формирования 7 крупных экосистем и реализации инвест проектов.

Численность сельского населения на сегодняшний день составляют 7,8 млн. человек, из них 50% женщин (3,9 млн.) Из этого числа 1,8 млн. женщин работающие, 96,5 тыс. зарегистрированы безработными, 47,6 тыс. никогда не работали. В стране созданы условия активного вовлечения женщин в государственное и общественное управление, есть благоприятные условия для открытия и ведения бизнеса женщинами.

Государственная поддержка по развитию женского бизнеса и обеспечению широкого доступа к финансовым ресурсам осуществляется через программу поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2025» и различные программы международных финансовых институтов и АО «ФРП «Даму».

Страх неудачи в бизнесе присутствует у 56% сельских женщин в среднем по Казахстану. Больше всего превалирует в Карагандинской области 82%, меньше всего в Западно-Казахстанской. Опасения связаны с боязнью потерять деньги, сложности ведения отчетности и проверок, с поиском финансирования, а также психологические факторы.

Главными проблемами жительницы регионов называют безработицу, низкий уровень жизни, неудовлетворительное состояние и отсутствие дорог, транспорта и связи. А также высокая стоимость аренды или покупки помещений, сложности с подключением к водо- и электросетям. Среди социальных проблем острый дефицит детских садов, низкий уровень медобслуживания, семейные конфликты. Сельчанки видят барьеры в недостатке собственных знаний о делопроизводстве, налогообложении и возможностях сбыта продукции.

Несмотря на сложности, какие же пять причин мотивирует женщин открыть бизнес: желание увеличить свой доход, быть независимой, реализовать свою мечту, иметь гибкий график работы, отсутствие достойной работы.

Председатель Оргкомитета Форума сельских женщин Казахстана, экс депутат Мажилиса Парламента РК Майра Айсина считает, что всесторонняя поддержка и сопровождение деятельности женщин на всех этапах бизнеса, в создании рабочих мест, положительно отразится на росте социальной экономики и ВВП страны.

У состоявшихся сельских предпринимательниц на четвертом месте стоит занятие фермерством, что указывает на недооцененность потенциала этого направления.

Для начинающих предпринимательниц проходят онлайн вебинары, мастер-классы «Основы бизнеса для начинающих» и «Личные подсобные хозяйства» по обучению ведения бизнеса. Мы поговорили с некоторыми из них.

«Мой бизнес помогает развивать наш регион»

Назгуль Жумекеева, Атырауская область

Назгуль Жумекеева предприниматель крестьянского хозяйства «Аяулым», уроженка села Есбол, Индерского района Атырауской области. Ее отец проработал главным инженером в лесном хозяйстве сорок лет. Назгуль окончила школу, поступила в КазСХИ на лесохозяйственный факультет в Алматы, пошла по стопам отца, выбрав ту же профессию. Имеет большой стаж работы в государственной  службе и в сфере озеленения и лесоводства. Она считает, что женщине обязательно надо заниматься бизнесом в 21 веке и совершенствоваться.

- Мы живём не в то время, когда надо сидеть дома и охранять очаг, раньше такая функция была, мужчина все добывал. За несколько последних десятков лет все изменилось. Современная женщина должна обладать женственностью, быть хорошей матерью, супругой, женой, невесткой, иметь специальность, уметь самостоятельно зарабатывать деньги. Необходимо поднимать статус женщины, не бояться, показать свои качества. В современном мире женщина успешнее мужчины. Надо развивать гендерную политику в сельском хозяйстве, бизнесе и на госслужбе, - говорит предпринимательница.

Вместе с мужем она ведет хозяйство «Аяулым» по частному лесоводству, выращиванию саженцев и озеленительным работам, является местным сельскохозяйственным товаропроизводителем деревьев лиственных пород:  ясеня, ивы, клена, джиды-лоха узколистного, вяза перистоветвистого.

- С детства, занимаясь растениеводством, я, не боялась никаких преград в работе, в земледелии, в наших атырауских  пустынно-суховейных климатических условиях. Я не просила поддержки, делала все самостоятельно. Государство нам не помогало, мы с мужем купили землю, сами все вырастили и построили, постепенно. Все можно делать самим, если имеешь желание, - вспоминает бизнесвумен.

«Мой бизнес помогает развивать наш регион»

Назгуль мечтает построить дендропарк, чтобы в нем было свыше ста наименований деревьев, которые люди еще не видели, привезти их из разных стран, начать цветочный бизнес.

- Моя мечта выращивать красивые декоративные, хвойные деревья, кустарники, цветы. Если мы сами будем производить цветы, а не покупать их из-за границы, сможем поднять экономику страны, появятся рабочие места. Создать дендропарки, эстетичным видом которых будут любоваться  атыраучане и будущее поколение. У нас это потихоньку, получается. Уверяю, что выращивать лес - это прекрасный труд. Мы семьей работаем в крестьянском хозяйстве, чтобы вырастить наши местные саженцы. Я получаю наслаждение, когда люди любуются моей работой. И свою одиннадцатилетнюю дочку  в свободное время  я прививаю к крестьянскому труду, - говорит она.

«Мой бизнес помогает развивать наш регион»

Однако по её словам организовать в Атырау это сложно: тяжелейшие природные условия климата, гибель сеянцев, саженцев при суховейных ветрах, финансовые затруднения, безденежье из-за сезонности работ (зимой и в летнюю жару саженцы не продаются), содержание в течение года постоянной рабочей бригады для ухода за питомником и посаженных семенами  деревьев  плантации. Она планирует приумножить и озеленить степи Казахстана, вывести новый сорт деревьев, который мог расти в засушливых регионах. Думает привлечь научных работников и вывести устойчивые растения для родного края и страны.

- Планирую создать зеленые зоны, массивы, которые будут существовать столетиями, чтобы потом они росли самостоятельно. Наш бизнес помогает нам развивать атырауский регион, решая вопросы экологических проблем. Большую роль играет программа озеленения, придание эстетического вида нашей родной земле, таким образом, мы можем украсить кусочек области, города, страны. Мы гордимся и с удовольствием это делаем, получая духовное удовлетворение, - делится предприниматель.

Майра Кокбаева, Алматинская область

Майра Кокбаева сельхозпредприниматель, родилась в городе Саркан Алматинской области.

В 1982 году окончила среднюю школу им. Н.Островского, а в 1987 году - педагогический институт в Алматы. После в родном городе работала воспитателем в детском саду «Ромашка». В 1988 году была переведена в районный отдел образования на должность методиста дошкольного воспитания. С 2000 года на основании доверительного управления работает главой крестьянских хозяйств «Жумагали» и «Канафин», а с 2007 года также «Кокбаева». Имеет двоих детей.

- Деятельность предприятия «Жумагали» направлена на развитие сфер растениеводства и животноводства. Хозяйство имеет статус племенного по выращиванию лошадей породы «Жабы». Оно располагает земельным участком общей площадью 4300 га. В основном посевные площади засеиваются культурой ячменя. В течении двадцати лет мы работаем с французской компанией и ежегодно сдаем заводу ячмень до 2000 тонн, выращиваем озимую и яровую пшеницу, реализуем на рынках Алматы, Талдыкоргана, - говорит Майра. 

Хозяйство располагает откормочной площадкой на 100 голов, что обеспечивает круглый год поставку мяса на рынки Алматинской области. В коллективе работают 12 человек. Он занимается благотворительностью, оказывает спонсорскую помощь малообеспеченным семьям продуктами питания, внес посильную помощь в строительство «Катымханы» и на возведение памятника участникам Великой Отечественной войны.

- Крестьянское хозяйство «Кокбаева» располагает 300 га пастбищем, что позволяет выращивать мелкий рогатый скот, лошадей. Предприятие «Канафин» площадью 747 га. земли, занимается растениеводством и животноводством, сотрудничает с французской кампанией и делает поставку ячменя. В коллективе работает 8 человек, - рассказывает она.

Коллектив оказывает помощь в проведении общественных мероприятий в масштабе района, в планах на будущее постоянная работа, направленная на социально-экономическое развития региона.

«Мой бизнес помогает развивать наш регион»

Куаныш Сейдахметова, Акмолинская область

Куаныш Сейдахметова начинающий агропредприниматель тепличного комплекса, с 2018 года проживает в селе Акимовка Астраханского района, Акмолинской области. В поселок переехала из столицы пять лет назад, по состоянию здоровья пришлось оставить работу машиниста башенного крана и надо было помогать родной маме. Ей захотелось выращивать овощи и различную зелень. В 2019 году она и муж соорудили небольшой парник из пленки. Выращивали помидоры, огурцы, перцы. Из них Куаныш сделала консервации и маринады на зиму. Но такой парник не выдержал морозные зимы, пленка порвалась. Тогда они решили не экономить на материалах и приобрели поликарбонат - специальный материал для сооружения теплиц, которую муж построил своими руками.

«Мой бизнес помогает развивать наш регион»

- В 2020 году я занялась посадкой. Рассада была крепкая, мощная и остались излишки. У меня возникла мысль реализовать остаток рассады. Реализация увенчалась успехом. Я вырастила ранний урожай томатов, огурцов, которые пользовались успехом у жителей моей деревни, - говорит Куаныш.

Про проходящий бизнес проект она узнала из сельского округа, ее пригласили на обучение и тренинги. Защитила свой Бизнес-план «Выращивание овощей и зелени в теплице» и выиграла грант, средства потратила на приобретение отопления, водоснабжения и освещения, так как хотела круглогодичную оттапливаемую теплицу.

- Выращиваю овощи и зелень круглый год. Мне хотелось повысить урожай, получить экологически чистый продукт для себя, моей семьи и своих односельчан. Мой бизнес помогает, развивать наш регион тем, что это всегда эко чистый продукт и ранний местный урожай, - рассказывает предприниматель.

В прошлом году женщина нашла решение: занялась разведением червей «Старатель», выведенных в России Владимирской области. Утилизация органических отходов наиценнейшее органическое удобрение в нем много макро и микроэлементов, что можно обойтись без минеральных удобрений. Горсть биогумуса заменяет мешок навоза. Он полезен для аграриев выращивания пшеницы, овощей.

- Я смотрела интернет, российские каналы, там это востребованный бизнес, в Казахстане пока слабо развит. Приобрела небольшую партию червей, мне надо было сначала посмотреть на малом количестве, как они себя ведут, чем их кормить, выживут ли они, адаптируются ли в новой среде. Моя вермиферма производит биогумус червями «старателями». Их можно реализовывать на птицефабрики, рыболовам, это корм для аквариумных рыбок, но основная цель переработка навоза. Биогумус считается самым лучшим органическим удобрением, повышает урожайность на 50-70%, повышает вкусовые качества продукта, и предотвращает предрасположенность растений к заболеваниям. Черви - это живой антибиотик,они состоят из белка и никогда ни чем не болеют, - говорит вермифермер.

Применяя биогумус, как удобрение, получаешь результат того, что продукция становятся слаще, не подвергается болезням, лучше растет.

«Мой бизнес помогает развивать наш регион»

- Я выращиваю овощи и зелень в своей экспериментальной теплице, где надеюсь смогу проводить мастер-классы, приглашать агро промышленников, хочу им показать на своих растениях применение биогумуса, что он действительно повышает урожай. Но для того, чтобы масштабировать бизнес, нужны средства, чем у меня будет больше червей, тем выше станет результат продукции, - предполагает она.

На сегодняшний день предпринимателем высажена рассада цветов различных сортов: петунии, алиссум, бархатцы, овощей: томатов, перцев, баклажанов.

- От своих покупателей я получаю пред заказы на рассаду. Планирую в этом году выехать с рассадой в районы, сделала вывод, что лучше не сажать 200-300 растений, а посадить 20-30 кустов и получить с них урожай, как с 300 огурцов или помидоров. Прекрасно, что женщины развиваются в бизнесе и не отстают от мужчин. Гендерное равенство помогает тому, чтобы было равноправие между женщинами и мужчинами в ведении бизнеса. Я буду идти дальше, не останавливаться, реализовывать свои планы, идеи, - говорит бизнесвумен.

Бизнес леди не достаточно осведомлена о том, как наладить взаимовыгодное сотрудничество с государственными структурами.

- Мне как начинающему предпринимателю не хватает информации, как навести мосты между мной и государством. Возможно, должен быть сайт, где предприниматели могли выкладывать свою продукцию. У нас большая проблема, что нет интернет связи в селе, это минус, мы много писали, уже давно у всех все налажено, а мы с вами сейчас разговариваем, я стою у окошка и пытаюсь поймать связь, не говоря о том, чтобы просмотреть Instagram, WatsApp, Facebook, YouTube, Одноклассники и прочие приложения. Хорошо у нас работает сарафанное радио по своей местности,- сетует она.

Куаныш хотела бы, чтобы сельский, областной акимат приобретал ее готовую продукцию и помог ей реализовать ее продукцию: цветы петунии. Она мечтает, открыть большую теплицу в будущем.

- Наверное, чтобы государство узнало обо мне, я должна пригласить акима и его сотрудников, в свою теплицу, показать, что у меня есть такие цветы лучше тех, которые они где-то приобретают. Для этого моя рассада должна быть крепкая, красивая и только после этого, когда они увидят все своими глазами, возможно, тогда начнут со мной сотрудничество. Для расширения бизнеса мне нужна заброшенная база, которая находится у нас в поселке, чтобы местные власти провели КТП (трансформатор), я бы открыла там большую теплицу, - мечтает бизнесвумен.

Если в сельских регионах бизнесвумен сталкиваются с проблемой реализации производимого товара, то в столице считают, что нельзя открывать бизнес не имея базы.

Жанар Досымова, Нур-Султан

Жанар Досымова основатель полиграфического центра «Жандос» Нур-Султан. В студенческие годы попала на подработку в полиграфию. По окончанию университета получила диплом социального работника и уже была экспертом в области полиграфии.

- Никогда не думала, что жизнь будет связана с полиграфией. После университета было желание пойти на государственную службу и перевернуть мир. Но решила продолжать полиграфическую деятельность в найме, - рассказывает предприниматель.

Полиграфия занималась выпуском газеты. Жанар была как стажер разносила ее по государственным органам, университетам, школам, так она узнала многое, что помогло ей не стесняться и дало колоссальный опыт, уверенность в себе, научило коммуникации, общению.

- Всё было поэтапно, сначала я была просто менеджером, потом старшим, заведующим и т.д., так начала карьеру в сфере полиграфии. Далее стала партнером, со партнером, позже встал вопрос уйти в свободное плаванье. Были страхи, сомнения, как, что? Мозг отчаянно сопротивлялся, пытался меня подловить. В один прекрасный день я проснулась утром и поняла вот моя полиграфия, название «Жандос» начальные буквы моего имени и фамилии, и созвучно с именем моего деда. С того времени начала предпринимать конкретные действия, - говорит она.

Теперь Жанар Дюйсенова делала что умеет, было лишь одно отличие в том, что она была одна. В этот момент бизнесмену очень важна поддержка семьи.

-Я была пользователем услуг Атамекена, Даму, получала кредитование по Дорожной Карте Бизнеса (далее ДКБ) - 2020, сейчас мы подаем на другое кредитование ДКБ – 2025, расширяемся. Также я участница проектов Центра занятости населения, где они классно субсидируют заработную плату наших сотрудников. Не все знают, что есть такая программа, это и молодежная практика и организация общественных работ. Когда мы кредитуемся у банков второго уровня субсидирует какую-то процентную ставку государство в лице ДАМУ и на выходе кредиты, которые мы получаем всего лишь 6% годовых,- рассказывает бизнес леди.

Жанара ездила по проекту деловые связи бесплатно на стажировку в Германию, пробыла там 25 дней. Они приглашали специалистов необходимой сферы в Казахстан у них проходили обучение. Два года подряд выигрывали гранты от акимата.

Она считает, что нельзя открывать бизнес не имея знаний. Прежде чем заняться бизнесом надо пойти поработать в крупных компаниях, получить опыт, изучить его изнутри. Первое тебе должно нравится твое дело, второе – должна быть потребность, спрос населения, нужно ли оно в селе, городе, конкретном месте, третье – должна быть твоя экспертность в этом деле, пусть даже минимальная. У тебя должен быть хороший бухгалтер. Если ты сам делаешь все, то это не предпринимательство, это самозанятость. У тебя должны быть сотрудники, хорошая реклама, собственный сайт и личные коммуникации и связи.

- Хотела бы предложить бизнесменам, чтобы они как-то обучали женщин, брали их под покровительство, помогали, потому что у них помимо страхов, есть незнания «плохо, когда ты не знаешь, а еще и забудешь». Благо я училась на чужом бизнесе, а когда ты учишься на своем это больно, человек просто опустит руки. У нас есть группа в WhatsApp, ассоциация полиграфистов, поставщиков знаю их со студенческих лет. У нас все привозное: бумага - Россия, Германия, краски - Китай, Индия. Оборудование дорогое. Мы пользуемся госзакупками. Закупки производят среди организации инвалидов. Нас 6 человек, большие объемы я переразмещаю в крупных полиграфиях, которых знаю, у меня есть там скидки. Большим полиграфиям удобно работать со мной. Предприниматель человек разностороний,24/7 твой стиль жизни. У всего есть цена, - говорит она.

Исследование показало, что 30,6% женщин заняты малым бизнесом, 11,2% намерены открыть в ближайшие 3 года, а 20,4% - в неопределенном будущем.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!