Лента новостей

Уникальный оркестр из 24 флейт исполнит произведение казахстанского композитора

На это знаковое событие будет направлен взор всего мирового музыкального сообщества
Уникальный оркестр из 24 флейт исполнит произведение казахстанского композитора
20.03.2018 10:46 10025

9 апреля в Париже (Франция) состоится мировая премьера нового произведения Абдысагина Рахат-Би «Des pensées de loin» (Мысли издалека) для 24 флейт, и на это знаковое событие будет направлен взор всего мирового музыкального сообщества. Это произведение написано специально по заказу легендарного и культового флейтиста современности Пьер-Ив Арто (Pierre-Yves Artaud) и знаменитого Оркестра Французских Флейт (Orchestre de Flûtes Français).

Пьер-Ив Арто (Pierre-Yves Artaud) - основатель современной мировой флейтовой школы, автор трактатов и книг о новых техниках игры на флейте, по которым учатся лучшие флейтисты высокого уровня со всего мира.

Оркестр Французских Флейт (Orchestre de Flûtes Français) - уникальный коллектив. Подобных оркестров в Европе всего два, один в Нидерландах, и этот в Париже. Этот оркестр состоит из 24 флейт, и включает в себя все 5 существующие разновидности классической флейты.

Это первый случай в истории, когда произведение композитора из Казахстана и Центральной Азии исполняется таким оркестром мирового значения. И это первое в Центральной Азии произведение, написанное для 24 флейт.

Напомним, что 18-летний композитор и пианист, магистр искусствоведческих наук, лауреат Государственной молодёжной премии «Дарын» Рахат-Би Абдысагин, ранее участвовавший и победивший в проекте «100 новых лиц Казахстана», является автором более 100 классических музыкальных произведений, среди которых уникальные крупномасштабные симфонические полотна и разнообразные камерные сочинения.

Он единственный музыкант из независимого Казахстана и самый юный, чьи творения вошли в копилку Всемирного фонда исполняемых произведений для фортепиано с оркестром «Discography» Университета Южного Иллинойса (США), где собраны шедевры мировой классики – от Баха, Гайдна, Моцарта до современных классиков. Партитуры его музыкальных произведений публикуются престижнейшим немецким издательским домом «Verlag Neue Musik Berlin».

Рахат-Би в 13 лет стал студентом, в 17 стал магистрантом, а в 18 лет защитил магистерскую диссертацию, став магистром искусствоведческих наук, и в 18 лет принят в докторантуру Accademia Nazionale di Santa Cecilia в Риме (Италия). Это исключительный случай не только в Казахстане, но и редчайшее явление в мировой практике. 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!