© El.kz / Grok / Динмухамед БЕЙСЕМБАЕВ

Neuralink готовится к массовой "перепрошивке" мозга: 20 тысяч операций в год и миллиардные доходы

26.07.2025 17:46

Компания Neuralink, принадлежащая Илону Маску, готовится к радикальному расширению своей деятельности — речь идёт о десятках тысяч операций по вживлению мозговых имплантов ежегодно, сообщает El.kz со ссылкой на Bloomberg.

Согласно документам, подготовленным для инвесторов, уже к началу следующего десятилетия компания планирует проводить до 20 тысяч вмешательств в год и получать выручку более 1 миллиарда долларов.

Как сообщает Bloomberg, в ближайшие шесть лет Neuralink намерена открыть пять специализированных клиник, где будут вживлять три типа чипов. Первый Telepathy — предназначен для прямой связи мозга с компьютером. Второй Blindsight — ориентирован на восстановление зрения. Третий Deep — разработан для борьбы с тремором и болезнью Паркинсона.

Согласно планам, уже к 2029 году Neuralink рассчитывает получить разрешение от американского регулятора FDA на коммерческое использование чипа Telepathy. Тогда компания рассчитывает выйти на уровень 2000 операций в год и зарабатывать около 100 миллионов долларов. Годом позже стартует масштабная имплантация Blindsight — до 10 тысяч операций и полмиллиарда долларов выручки в год.

С момента основания в 2016 году Neuralink привлекла около 1,3 миллиарда долларов инвестиций. Сейчас её рыночная стоимость оценивается примерно в 9 миллиардов. В мае 2025 года FDA признало нейроимплант для восстановления речи «прорывной технологией». Первые испытания на людях стартовали в 2024 году.

Если планы Neuralink реализуются, человечество может оказаться на пороге новой технологической эры — или новой этической дилеммы.

El.kz также писал о том, что в Китае провели первую операцию по имплантации «чипа трезвости» алкоголику со стажем.