3 февраля на электронные адреса судов области Жетісу поступили сообщения угрожающего характера, о якобы заложенных в зданиях взрывчатках, передаёт El.kz со ссылкой на Telegram-канал Polisia.kz.
В тексте указывалось о минировании зданий судов Алматинской области.
Специальные группы, в состав которых вошли саперы со служебно-розыскными собаками, осмотрели все здания судов, расположенных в области. В ходе проверки каких-либо взрывных устройств не обнаружено.
С учетом того, что в сообщении отмечен соседний регион, собранные материалы направлены в департамент полиции Алматинской области, которыми по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 273 УК "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".
За заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пяти тысяч МРП либо исправительных работ в том же размере, а также либо ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.
Неизвестные "заминировали" несколько зданий судов в области Жетісу
El рекомендует
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году