На Камчатке зафиксировали 146 афтершоков и усилившуюся активность вулканов
Сейсмическая активность сохраняется на Камчатке после мощного землетрясения магнитудой 8,8, сообщает El.kz со ссылкой на РИА Новости.
За сутки в регионе зарегистрировано 146 афтершоков магнитудой от 3,2 до 6,2. Более 20 из них ощущались в населённых пунктах с силой от 2 до 5 баллов.
Помимо подземных толчков, продолжается активность вулканов Безымянный, Шивелуч, Ключевской и Карымский. Сейсмологи также фиксируют движение на вулкане Камбальном, что может привести к эксплозивному извержению.
В целях безопасности на территории южно-камчатского природного парка “Вулканы Камчатки” закрыты все туристические маршруты. Перекрыта дорога мыс Левашова – посёлок Октябрьский в Усть-Большерецком округе.
Напомним, 30 июля Камчатку потрясло сильнейшее за 73 года землетрясение магнитудой 8,8. Подземные толчки ощущались даже на северных Курилах, где вместе с Камчаткой была объявлена угроза цунами и введён режим ЧС. Четыре волны частично повредили портовую инфраструктуру, но сейчас морское и вертолётное сообщение восстановлено.
Напомним, 30 июля 2025 года Камчатка стала эпицентром одного из самых мощных землетрясений в регионе за последние десятилетия, с магнитудой 8,5 по шкале Рихтера, вызвавшего разрушительное цунами, затронувшее прибрежные районы Дальнего Востока России, Японию, Гавайи, Аляску, Чили, Перу, Мексику, Эквадор и Соломоновы острова.

