На eGov.kz ввели двухэтапную авторизацию для повышения кибербезопасности
На портале eGov.kz изменился порядок авторизации: теперь вход только с подтверждением по SMS, сообщает El.kz.
С октября 2025 года на портале электронного правительства eGov.kz внедрён новый порядок авторизации. Теперь после входа с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) пользователю необходимо подтвердить свою личность с помощью SMS-кода от 1414. Изменения касаются не только основного портала, но и связанных сервисов — eOtinish и «Открытого правительства».
По данным АО «Национальные информационные технологии» (NITEC), нововведение направлено на усиление защиты персональных данных и предотвращение несанкционированного доступа. Второй этап авторизации позволит защитить граждан в случае утери ключа ЭЦП или попытки входа на портал третьими лицами. SMS-код направляется на номер телефона, который привязан к учётной записи пользователя на eGov.kz.
Если SMS не приходит:
Пользователям необходимо убедиться, что их номер телефона привязан к профилю на eGov.kz. В противном случае сообщения от 1414 не будут поступать. Подробная инструкция по привязке номера размещена на портале.
Альтернатива — через приложение eGov Mobile
Если пользователь не хочет использовать SMS, он может войти через мобильное приложение eGov Mobile: достаточно отсканировать QR-код, отображаемый на странице авторизации портала.
Пользователям за границей
Для тех, кто находится за пределами Казахстана, получение SMS-кодов возможно только при включённом международном роуминге. Перед использованием портала eGov.kz за рубежом рекомендуется убедиться, что услуга активна.
Ответственность за передачу ЭЦП третьим лицам
АО «НИТ» напоминает: передача ЭЦП другим лицам запрещена и приравнивается к нарушению закона. Электронная подпись является персональным средством идентификации, эквивалентным собственноручной подписи. Нарушителям грозит административный штраф:
– физические лица — 50 МРП (196 600 тенге);
– должностные лица и субъекты малого бизнеса — 100 МРП (393 200 тенге);
– субъекты среднего бизнеса — 150 МРП (589 800 тенге);
– крупный бизнес — 200 МРП (786 400 тенге).
Подписывать документы от имени юридического лица имеют право только руководители или официально уполномоченные лица. Каждый должен использовать свою ЭЦП, а доверенность подтверждает лишь полномочия, но не заменяет подпись.
Введение двухфакторной аутентификации основано на требованиях пункта 47 «Единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности». Теперь многофакторная авторизация обязательна для всех пользователей — как физических, так и юридических лиц.
Как получить ЭЦП в Казахстане в 2025 году: инструкция по шагам онлайн и оффлайн.

