Может ли кумыс лишить прав на семь лет: эксперимент блогера

Может ли кумыс лишить прав на семь лет: эксперимент блогера
Фото: © Иллюстрация ИИ

Наверное, очень многие казахстанцы когда-то задавались вопросом: можно ли сесть за руль, если выпил кумыса? Количество спирта в кумысе может быть разным и зависит от массы факторов, но достаточно ли этих процентов для того, чтобы их «увидел» алкотестер? Подробнее – в материале El.kz.

Блогер из Алматы Санат Ауелтай решил на собственном примере проверить, сможет ли алкотестер определить наличие спирта в крови после употребления кумыса.

@sanat.kaz

Қымыз ішіп, рөлге отыруға бола ма? Алкотестер қанша көрсетеді? Досыңа жібер, лайк бас 👇

♬ оригинальный звук - sanat.kaz

Можно ли сесть за руль, выпив кумыса и сколько процентов покажет алкотестер? Буду проверять в течение получаса, часа, полутора и двух часов. Сейчас я выпью литр кумыса и начну проверку, - говорит Санат Ауелтай в своем видео.

Выпив кумыс, блогер тут же «проверил» себя алкотестером. Результат – 1,91. Спустя час показатель не изменился, показав ту же самую цифру. Через полтора часа результат изменился – алкотестер зафиксировал 1,84. Через два часа цифра изменилась на 1,07, а через три – снизился до 0,48.

Только по прошествии семи часов алкотестер не нашел следов алкоголя в крови блогера. Санат Ауелтай отметил, что, возможно, это индивидуальная особенность его организма и у кого-то процесс вывода займет больше или меньше времени.

Так или иначе, но сколько бы ты граммов кумыса ни выпил – за руль лучше не садиться, - заключил блогер.

El.kz также писал о том, чем полезен кумыс.

El рекомендует