Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о назначении выборов депутатов Курултая Республики Казахстан на 23 августа 2026 года, сообщает El.kz со ссылкой на Акорду.
Документ опубликован 1 июля. Указ вводится в действие со дня его опубликования.
Что поручено ЦИК
Согласно тексту указа, Центральная избирательная комиссия должна организовать подготовку и проведение выборов депутатов Курултая Республики Казахстан.
В документе указано, что решение принято в соответствии с подпунктом 3 статьи 46 и пунктом 1 статьи 95 Конституции Республики Казахстан.
Кто обеспечит проведение выборов
Правительству, акимам столицы, областей и городов республиканского значения поручено принять необходимые меры для организационного, материально-технического и финансового обеспечения выборов.
Указ подписан в Акорде. Под документом стоит подпись Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.
Президент Казахстана: Национальный курултай играет важную роль в обновлении общества.