Казахстанцы завоевали в 5-й день Всемирных игр кочевников 14 медалей

Пятый день соревнований принес в копилку Национальной сборной Казахстана 14 медалей, передает ИА El.kz.

По информации Министерства туризма и спорта, среди них 5 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовых.

Кокпар: Сборная Казахстана завоевала золото в кокпаре. Наши кокпаристы победили сборную Кыргызстана со счетом 5:4.

Кокбору: Национальная сборная Казахстана завоевала серебро по кокбору, уступив в финале команде Кыргызстана.

Тенге ілу: У Казахстана два золота. В стиле «бес белес» победу нам принес Бекнур Сериков. В стиле «қос құлаш» - Рахат Камбаров.

Дәстүрлі садақ ату: В конно-спортивном комплексе «Аргымак» состоялись командные состязания в традиционной стрельбе из лука. В финале казахстанские лучники сразились с командой Австралии. По итогам соревнований золото досталось австралийской сборной, а казахстанские спортсмены заняли второе место.

Кораш: В соревнованиях по кораш, татарской национальной борьбе, наши спортсмены завоевали четыре медали. Золото нашей сборной принес Биржан Шаймерденов в весовой категории 90 кг. Серебряные медали завоевали Адилет Шалгынбекулы (65 кг) и Нурдаулет Жарылгапов (+100 кг). Бронзу заслужил Бекнур Бектай (75 кг).

Ашыртмалы аба гюреши: В турецкой национальной борьбе наши спортсмены завоевали три серебряные медали – это Ернур Сулеймен в весовой категории 60 кг, Адилет Ахметгали (70 кг) и Айдос Галимов (90 кг).

Овари: Две казахстанские спортсменки стали призёрами в соревнованиях среди женщин по овари, интеллектуальной игре народов Западной Африки. По итогам соревнований Асель Далиева завоевала золотую медаль, а Ансаган Кожанасип – бронзу.

Ордо: Представители национальной сборной Казахстана вышли в финал ордо, национальной игре кыргызского народа. В первой игре группы B наша команда победила команду Чехии. А в полуфинале – команду Монголии. Обе игры нашим спортсменам удалось не только закончить с большим отрывом, но и выбить сложную фигуру «хан» из круга. Это считается верхом мастерства в ордо. Финал состоится завтра 13 сентября на ледовой арене «Алау».