Лента новостей

Казахстанцы заняли призовое место на Кубке мира по конной стрельбе из лука

С 15 по 18 декабря в городе Аль-Ула, королевства Саудовской Аравии прошел финальный этап Кубка мира по конной стрельбе из лука (жамбы ату), передает ИА El.kz со ссылкой на Комитет по делам спорта и физической культуры.

В соревнованиях приняла участие сборная Казахстана в составе из 3 спортсменов: Ералхан Айкоз, Абзал Тулыбеков, Айтбек Сарыбай и главного тренера: Елдоса Бадашева. Национальная сборная Казахстана заняла второе место в командном зачете.

Турнир проводится раз в два года. В течении года в разных странах мира проходят отборочные соревнования, по итогам которых 11 лучших команд получают возможность принять участие в финальном этапе. Наша сборная завоевала путевку на турнире в Турции в прошлом году. Всего на турнире выступили представители 11 стран (США, Канада, Таиланд, Кувейт, Монголия, Иран, Индонезия, Сирия, Турция, Саудовская Аравия, Казахстан).

В первый день были определены лучшие в стиле kassai (венгерский). Тут устанавливается только одна мишень, которой управляет судья, поворачивая ее в сторону направления всадника. Спортсмен может стрелять по мишени неограниченное количество раз. Главное преодолел 100-метровую дистанцию за 20 секунд. Учитываются очки 9 заездов. В данном стиле в личном разряде Айтбек Сарыбай занял третье место. В командном зачете также замкнул тройку лидеров.

Во второй день участники состязались в стиле serial shot (корейский). Здесь устанавливаются три мишени. На преодоление дистанции в 100 метров отводится 12 секунд. Еще одна особенность заключается в том, что спортсмен может сделать всего 3 выстрела.

На третий день состоялись соревнования по стилю Qabaq (турецкий). В нескольких метрах от старта в земле находится первая мишень, а в центре, на высоте 8 метров устанавливается вторая. Таким образом, спортсмен может набрать большое количество очков. Доскакать до финиша нужно всего за 10 секунд. Наша сборная также оказалась в тройке призеров. В личном завете Ералхан Айкоз занял второе место. Также по итогам трех стилей Ералхан завоевал бронзовую медаль.

Кубок мира - командный турнир. Поэтому, главные награды присуждаются именно по итогам общекомандного зачета. 1 место: Саудовская Аравия-1490 очков, 2 место: Казахстан-1045 очков и 3 место: Турция-1010 очков.

Спорта хватит на всех! Главный спонсор спортивных эмоций компания 1XBET дарит всем новым пользователям до 200 000 тенге! Смотри любимые спортивные события и побеждай вместе со своими фаворитами! Подробная информация на сайте и приложении – 1XBET!