Казахстанцы прислали более 20 тысяч идей для названия будущей АЭС
На конкурс по выбору имени для атомной электростанции уже поступило свыше 20 тысяч заявок, сообщает El.kz со ссылкой на Агентство РК по атомной энергии.
Глава агентства Алмасадам Саткалиев сообщил, что граждане активно откликнулись на инициативу и предложили десятки тысяч вариантов. Все они условно делятся на три основные группы.
Первая – географические. Здесь чаще всего звучат “Балхаш”, “Илийская” и “Улькен”.
Вторая – исторические личности. Среди предложений встречаются имена академика Шафика Чокина, учёного Бутурина и философа Абая.
Третья – энергетическая тематика. Варианты включают слова “жарық”, “қуат”, “атом”, “энерджи”.
Сейчас все заявки рассматривает комиссия, в которую вошли этнографы, историки, специалисты урановой отрасли, блогеры и представители общественности. Итоговое решение примут после экспертного анализа и голосования казахстанцев.
Саткалиев также напомнил, что в качестве основной площадки для строительства станции рассматривается Абайская область. Ранее Национальный ядерный центр совместно с международными экспертами подтвердил, что территория Курчатова технически подходит для возведения энергоблоков мощностью от 125 до 1200 мегаватт.
“Окончательные планы будут определяться решениями правительства, прогнозным энергетическим балансом и необходимостью развития национальной сети. На данный момент конкретных проектов строительства АЭС в Абайской области нет”, – уточнил глава агентства.
Ранее мы сообщали, что каждый казахстанец может предложить своё название первой АЭС.

