Лента новостей

Казахстанский шпажист завоевал медаль на Кубке мира

В минувшие выходные прошел Кубок мира по фехтованию на шпагах среди мужчин, по результатам которого казахстанец Руслан Курбанов выиграл бронзовую медаль, передает ИА El.kz со ссылкой на Sports.kz

В борьбе за призовые места приняли участие более 350 спортсменов. На старт Руслан Курбанов вышел будучи уже 9-ым в мировом рейтинге.

В борьбе за бронзу в Хайденхайме он одержал победу над спортсменом из Кореи Taejin Son в 1/64 со счетом 15:8. В результате напряженного боя обошел венгерского чемпиона мира David Nagy в 1/32 со счетом 15:12.

Непростой бой ждал Курбанова в 1/16 с олимпийским чемпионом Di Veroli Davide, который он успешно завершил со счетом 15:11. До медали оставался один бой с многократным чемпионом мира, олимпийским призером из Венгрии Gergely Siklosi. Этот бой стал победным для Казахстана, Курбанов выиграл со счетом 15:12. В полуфинале у него состоялась встреча с олимпийским чемпионом из Японии Koki Kano, в результате которой Курбанов стал обладателем бронзовой медали и занял почетное третье место.

«На Кубке в Германии была очень большая конкуренция. Мне выпали достойные соперники. Бои были напряженные и требовали много концентрации и выносливости. Очень помогла подготовка, которая началась с момента возвращения в сборную после перерыва тренера Ferenc Toth. Была крайне важна поддержка нашей федерации, президента федерации Абуова и, конечно, близких. Безусловно рад, такому результату, и, считаю, что у Казахстана есть огромный потенциал, чтобы претендовать на более высокие результаты. Поэтому мы уже начали подготовку к будущим соревнованиям», — сказал Руслан Курбанов.

В марте мужская сборная Казахстана по фехтованию примет участие сразу в двух стартах: Гран При в Будапеште и Кубок мира в Буэнос Айресе.

Спорта хватит на всех! Главный спонсор спортивных эмоций компания 1XBET дарит всем новым пользователям до 200 000 тенге! Смотри любимые спортивные события и побеждай вместе со своими фаворитами! Подробная информация на сайте и приложении – 1XBET!