Казахстанский архитектор удостоен международной премии
Молодой архитектор из Казахстана Равиль Нургиса стал лауреатом престижной международной премии в области архитектурного дизайна – Design Educates Awards (Дизайн Эдьюкэйтс Эвордс).
29-летний Равиль представил проект современной юрты – компактного, экологичного и мобильного жилья для туризма и кемпинга.
Площадь – всего 25 кв.м., но внутри – всё, что нужно для автономной жизни: солнечные панели, система очистки воды и продуманный дизайн.
Юрта собирается как конструктор и легко помещается в прицеп. При этом она сохраняет дух традиционной казахской архитектуры, сочетая его с футуристичной формой.
Проект существует пока только как концепт, он уже привлек внимание международного архитектурного сообщества и стал популярным в профессиональных изданиях.
Сам автор уверен: современная юрта – это не просто красивая идея, а будущее, которое обязательно станет реальностью.