Казахстан и ОАЭ подписали меморандум о взаимном признании и обмене водительских удостоверений, сообщает El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Документ подписали министр внутренних дел Казахстана Ержан Саденов и заместитель премьер-министра, министр внутренних дел ОАЭ шейх Саиф бен Заид Аль Нахайян.
Меморандум предусматривает взаимное признание национальных водительских удостоверений. Также он должен упростить порядок их обмена в случаях, предусмотренных документом.
В МВД отметили, что ежегодно Объединённые Арабские Эмираты посещают около 400 тыс. граждан Казахстана. Кроме того, примерно 14 тыс. казахстанцев постоянно проживают на территории ОАЭ.
В ведомстве считают, что соглашение создаст для них более удобные условия при использовании и обмене водительских удостоверений. Однако документ начнёт действовать только после завершения необходимых внутригосударственных процедур.
Во время визита в ОАЭ глава МВД Казахстана также обсудил с коллегами развитие сотрудничества в сфере борьбы с преступностью. Речь шла о транснациональной организованной преступности, киберпреступности, незаконном обороте наркотиков, розыске преступников и обмене оперативной информацией.