6 Мая, 20:00

Казахстанская гимнастка завоевала лицензию на Олимпийские игры

В Ташкенте завершился лицензионный чемпионат Азии по художественной гимнастике. В нем приняли участие более 90 спортсменок из 17 стран.

Сеньорская команда Казахстана завоевала 3 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Лидер команды — Эльжана Таниева с первого дня состязаний заняла первую строчку в соревнованиях по индивидуальному многоборью и сохранила преимущество до конца, завоевав лицензию на летние Олимпийские игры в Париже.

Ещё одна представительница сборной Казахстана, Айбота Ертайкызы стала пятой в общем зачете.

В командных состязаниях сборная РК в упражнениях с пятью обручами, двумя мячами и тремя лентами завоевала бронзу.

По итогам Чемпионата команда Казахстана стала второй, уступив лишь хозяйкам турнира сборной Узбекистана.  На третьем месте расположилась сборная Японии.

Напомним, Олимпиада-2024 пройдёт в Париже с 26 июля по 11 августа.