5 Сентября, 16:28

Казахстанец Давид Дегтярев стал двукратным чемпионом Паралимпийских игр!

Пара пауэрлифтер Давид Дегтярев завоевал золотую медаль Паралимпийских игр. Давид опередил соперников из Кубы и Китая, став первым казахстанцем, кто дважды выиграл Паралимпиаду. Впервые он победил на Играх 2020 года в Токио. И это третье «золото» за все время участия казахстанских спортсменов в Паралимпийских играх. Давиду Дегтяреву 28 лет, он уроженец Атбасара Акмолинской области, участвует в международных соревнованиях с 2017 года. Является также чемпионом Азиатских игр и двукратным чемпионом мира. Пополнил копилку казахстанских пара спортсменов и легкоатлет Дастан Мукашбеков, заняв третье место в соревнованиях по толканию ядра. Самую первую медаль серебряного качества 31 августа завоевал стрелок Еркин Габбасов. Таким образом в копилке у сборной Казахстана на турнире три медали: одна золотая, одна серебряная и одна бронзовая. Напомним, Паралимпиада стартовала в Париже 28 августа и продлится до 8 сентября.