Казахстан занял первое место в общем зачете Кубка Азии по дзюдо

В Алматы завершился Кубок Азии по дзюдо среди кадетов и молодежи памяти Бекета Махмутова. Сборные Казахстана в обеих возрастных категориях заняли первое место по количеству медалей на данном турнире, передает ИА Еl.kz со ссылкой на Оlympic.kz.

"Кубок Азии среди кадетов и молодежи — хорошая площадка для повышения квалификации наших юных спортсменов. В этом году увеличилось количество участников не только из Казахстана, но и из-за рубежа. Кубок Азии среди кадетов и молодежи, посвященный памяти Бекета Махмутова, проводится в этом году уже в шестой раз. Статус старта – официальное рейтинговое соревнование, включенное в календарь Международной федерации дзюдо. Организацию соревнований высоко оценили судейские директора IJF г-н Даниэль Ласкау и г-н Армен Багдасаров, представители Азиатского союза дзюдо.

В рамках Кубка Азии в стране прошел семинар-экзамен для судей. Также после окончания соревнований в Алматы будет организован международный учебно-тренировочный сбор для команд, принявших участие в данных соревнованиях.

Молодежь - наше будущее. Поэтому для того, чтобы в будущем добиться хороших результатов в дзюдо, нам необходимо создать условия для подростков и молодежи и организовать множество международных соревнований", - сказал Асхат Житкеев, генеральный секретарь Федерации дзюдо Казахстана.

В состязаниях среди дзюдоистов младшего возраста команда Казахстана завоевала 9 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых медалей и стала лидером среди 10 стран-участниц. Второе место заняли спортсмены Узбекистана (5 золотых, 6 серебряных, 14 бронзовых медалей), третье место заняли представители Монголии (2 золотых, 1 серебряная, 1 серебряная).