Какие штрафы будут фиксировать новые "сергеки" в Астане
С 2025 года Астана переживает масштабное обновление городской системы видеонаблюдения. Существующие камеры, которые фиксировали лишь стандартные нарушения, постепенно заменяются на современные «умные» устройства с расширенной функциональностью. Новые системы способны отслеживать не только превышение скорости, но и использование водителем телефона за рулём, непристёгнутые ремни, а также другие нарушения правил дорожного движения. Проект реализуется столичным акиматом совместно с международным инвестором из Объединённых Арабских Эмиратов, сообщает интернет-портал El.kz.
Современные камеры в Астане: как работают и что фиксируют
Фактически количество камер увеличивается в два раза по городу. Ранее существующие системы фиксировали 3–5 видов нарушений, например, проезд автомобиля через сплошную линию перед светофором или превышение скорости. Кроме того, видеозапись могла фиксировать нарушения общественного порядка, драки и конфликты.
«Я говорю, уже сегодня каждое второе преступление против личности раскрывается с помощью камер. Эти камеры – это уже видеоаналитика. Здесь не только фиксация нарушения, но и распознавание лица, распознавание каких-то поведенческих вещей. Вплоть до того, что машина проезжает, он фиксирует, анализирует и распознает, что водитель во время езды пользовался сотовым мобильным телефоном. Или пассажир на передней линии не пользовался ремнем безопасности. Это делается не для того, чтобы штрафы увеличить. Это делается в первую очередь для безопасности. Водитель с телефоном в руках – это большая опасность для других граждан, которые переходят улицу или едут сзади или спереди. Также не подозревая люди находятся в этой опасности», - рассказал аким Астаны Женис Касымбек во время брифинга на площадке СЦК.
Технологии видеонаблюдения применяются не только для фиксации нарушений, но и для аналитики: отслеживания потоков транспорта, выявления причин пробок и анализа маршрутов общественного транспорта и такси.
«Поэтому в первую очередь здесь безопасность, аналитика будет работать в интересах правоохранительных органов, которые отвечают за общественную безопасность. Плюс эта аналитика будет нам помогать понимать потоки автомобильные: в какое время, с каким интервалом, почему здесь образуются пробки, какие автомобили здесь собираются, въезжающие в город, общественный транспорт, такси и так далее. То есть это большая видеоаналитическая работа. Я думаю, это будет большим подспорьем. Все современные города используют аналогичные системы. Вот эта система работает в Абу-Даби, в Дубае, в частности. Юго-Восточная Азия вся использует крупнейшие города все это», - сказал глава столицы.
Экономика проекта: штрафы и инвестиции
Экономическая модель проекта предполагает прозрачное распределение доходов. Все штрафы от зафиксированных нарушений поступают в бюджет города, что позволяет вернуть инвестиции, вложенные партнером.
«Естественно, если будет фиксироваться практически большое количество правонарушений, и штрафы, они все равно должны поступать в бюджет. 100% всё поступает в бюджет. За счет этого мы вернем те 53 миллиарда, которые вложил инвестор в течение 5 лет. Дальше это все идет в экономику города. То есть в течение 5 лет акимат возвращает ту сумму, которую инвестор вложил в этот проект», - отметил аким.
Обновлённая система видеонаблюдения делает Астану примером современного города, где технологии обеспечивают безопасность, прозрачность и контроль за дорожным движением, а также помогают городу управлять транспортными потоками и повышать уровень комфорта жителей.
Ранее мы рассказали, как купить BYD Qin Plus за 5 млн тенге в Китае: реальный гид для казахстанцев

