©El.kz/Марина РУЗМАТОВА/ChatGPT

Искусственный интеллект стал министром в Албании

Албания первой в мире назначила ИИ министром, сообщает El.kz со ссылкой на албанскую газету Tema.

Премьер-министр Албании Эди Рама представил новый состав правительства на ближайшие четыре года. Среди объявленных назначений — создание виртуального министерства государственных закупок, которым будет руководить искусственный интеллект по имени Diella.

Diella, что в переводе с албанского означает «солнце», уже используется в национальной цифровой системе e-Albania. Теперь ИИ получит официальный статус министра и будет курировать государственные тендеры и контракты с частными компаниями.

По словам Эди Рамы, Diella стала «первым виртуальным членом кабинета министров, созданным искусственным интеллектом». Глава правительства подчеркнул, что цель новшества — сделать систему госзакупок прозрачной и полностью свободной от коррупции.

Албания давно сталкивается с коррупционными скандалами в сфере государственных контрактов. По данным экспертов, тендерные процедуры часто использовались для отмывания средств, полученных от нелегальной торговли наркотиками и оружием.

Ранее Токаев поручил внедрить искусственный интеллект в мониторинг медицины Казахстана.