Илон Маск представит «самый умный ИИ на Земле» Grok 3

 ©El.kz/Марина РУЗМАТОВА/ChatGPT
Фото: ©El.kz/Марина РУЗМАТОВА/ChatGPT

Американский предприниматель Илон Маск анонсировал запуск Grok 3, который, по его словам, станет «самым умным ИИ на Земле», сообщает ИА El.kz со ссылкой на Flowfeed.

Демонстрация нейросети состоится 18 февраля в 20:00 по тихоокеанскому времени (9:00 по времени Астаны). Ожидается, что после презентации xAI Grok 3 станет доступен для широкой публики.

Ранее Маск заявлял, что искусственный интеллект xAI может использоваться для развития беспилотного вождения, создания новых центров обработки данных и интеграции чат-бота с программным обеспечением Tesla.

Несмотря на громкие заявления, не все эксперты уверены в превосходстве новой модели. На платформе предсказаний Manifold пользователи оценивают вероятность того, что Grok 3 не окажется самым умным ИИ, в 70%. Однако четких критериев оценки пока нет, и сравнение не включает другие продвинутые reasoning-модели.

Ожидается, что презентация Grok 3 станет важным шагом в конкурентной борьбе xAI с такими технологическими гигантами, как OpenAI, Google DeepMind и Anthropic.

Читайте также:

El рекомендует