© El.kz / Grok / Динмухамед БЕЙСЕМБАЕВ

Гималайские ледники тают со скоростью девяти миллионов бассейнов в год

03.09.2025 03:27

Ледники в Высокогорной Азии стремительно уменьшаются: каждый год они теряют более 22 гигатонн льда - это как девять миллионов олимпийских бассейнов, пишет El.kz со ссылкой на IEEE Xplore.

Учёные из Университета Юты и Технологического института Вирджинии выяснили, что таяние связано не только с глобальным потеплением, но и с изменениями сезонных осадков. Для исследования они использовали данные спутников NASA GRACE и GRACE-FO, которые фиксируют даже небольшие изменения массы льда и воды на Земле.

Особенно уязвимы Центральные, Западные и Восточные Гималаи. Здесь ледники обычно пополняются за счёт снега во время муссонов. Но из-за потепления часть осадков выпадает уже в виде дождя, а не снега. Ледники получают меньше пополнения и быстрее тают.

Это несёт серьёзные риски: миллиарды людей в Южной и Центральной Азии зависят от талой воды для питья, сельского хозяйства и гидроэнергетики. Ускоренное таяние повышает угрозу наводнений и оползней, а также напрямую влияет на рост уровня мирового океана.

Ранее El.kz сообщал о том, что ледники в ряде регионов Земли могут исчезнуть до конца XXI века.