Лента новостей

Генетический гигант в США подал на банкротство после утечки данных 7 миллионов клиентов

Спрос на ДНК-тесты резко упал, а компания так и не вышла на прибыль за всё время существования.
Генетический гигант в США подал на банкротство после утечки данных 7 миллионов клиентов
Фото: ©El.kz/Марина РУЗМАТОВА/ChatGPT 24.03.2025 22:54 447

Американская биотехнологическая компания объявила о банкротстве на фоне падения интереса к генетическим тестам и масштабной утечки данных, сообщает ИА El.kz со ссылкой на The Bell.

Компания, основанная в 2006 году и прославившаяся своими наборами для анализа ДНК, подала официальное заявление о банкротстве в США. Генеральный директор и сооснователь 23andMe Энн Войцки ушла с должности, но сохранила место в совете директоров. По информации The Bell, она намерена выкупить активы компании, чтобы попытаться сохранить бизнес.

23andMe с момента основания привлекла более 1,1 миллиарда долларов инвестиций, включая 3,9 миллиона от Google в 2007 году. Одним из инвесторов тогда выступил бывший супруг Войцки — сооснователь Google Сергей Брин. Компания стала известна благодаря крупнейшей в мире базе генетических данных, сформированной за счёт миллионов клиентов.

Однако со временем спрос на услуги начал снижаться, а в 2023 году 23andMe столкнулась с крупной утечкой информации: в сеть попали персональные и генетические данные более 7 миллионов человек. Это событие нанесло мощный удар по репутации бренда.

За всё время работы 23andMe так и не смогла выйти на прибыль, а её рыночная стоимость обрушилась с почти 6 миллиардов долларов до менее чем 50 миллионов. Несмотря на кризис, Войцки выразила надежду на восстановление компании и амбиции сохранить за ней лидерские позиции в области персональной генетики.

Читайте также:

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!