Франция и Англия вышли в четвертьфинал ЧМ-2022

Франция обыграла Польшу со счетом 3:1, а Англия разгромила Сенегал со счетом 3:0

Франция и Англия пробились в четвертьфинал чемпионата мира в Катаре. Победители забили своим оппонентам 6 голов, передает ИА El.kz со ссылкой на Al Jazeera.

Звезды из обеих команд-победителей были в отличной форме в воскресенье: французы Килиан Мбаппе и Оливье Жиру забили голы со счетом 3:1, победив Польшу, а англичане Джордан Хендерсон, Харри Кейн и Букайо Сака забили по голу в ворота Сенегала.

Франция и Англия теперь готовятся к четвертьфинальному матчу чемпионата мира, в котором два гиганта европейского футбола встретятся в субботу, 10 декабря, на катарском стадионе «Аль-Хор».

Франция против Польши

Новые футбольные рекорды были установлены в воскресенье вечером на чемпионате мира, когда Франция вышла в четвертьфинал, обыграв Польшу со счетом 3:1 на стадионе «Аль-Тумама».

Первый гол в матче, забитый Оливье Жиру, не только вывел его команду на путь к победе, но и сделал его лучшим бомбардиром Франции за всю историю. В его активе 52 гола за сборную Франции. Его гол в ворота сборной Польши на 44—й минуте - всего за минуту до перерыва — позволил Жиру на один гол опередить рекорд в 51 гол, принадлежащий другому французу Тьерри Анри.

Счет голов Жиру мог увеличиться еще на один после того, как его удар снова поразил ворота поляков на 57-й минуте, но взятие ворот было отменено из-за грубой игры против польского голкипера.

Килиан Мбаппе, забивший два других гола в игре, также установил рекорд, обыграв Пеле в общей сложности в семи голах на чемпионате мира в возрасте до 24 лет. На счету 23-летнего Мбаппе теперь 33 гола в 63 матчах с момента его дебюта за сборную Франции в 2017 году.

Сборная Польши забила гол в компенсированное время с пенальти Роберта Левандовски, но этого оказалось недостаточно для продолжения турнира.

«Сегодня Франции нужен был отличный Килиан Мбаппе, и они его получили», - сказал главный тренер сборной Франции Дидье Дешам.

У главного тренера сборной Польши Чеслава Михневича нашлись слова утешения для своей команды.

«Мы сделали свою домашнюю работу и прошли групповой этап. Нам это не удавалось в течение 36 лет. Но потом, к сожалению, мы встретились с чемпионами мира», - сказал он.

Теперь Франция встретится с Англией, которая позже в воскресенье обыграла Сенегал со счетом 3:0.

Отметим, Англия выиграла обе предыдущие встречи с Францией на чемпионате мира: 2:0 в 1966 году и 3:1 в 1982 году.

Англия против Сенегала

Англия обыграла чемпионов Африки Сенегал. Голы оформили Джордан Хендерсон, Харри Кейн и Букайо Сака.

Первый гол Хендерсона был забит на 38—й минуте и дополнен голом Кейна — его первым в этом турнире - незадолго до того, как прозвучал свисток на перерыв. Сака забил третий гол на 65-й минуте.

Хотя победа Англии выглядела комфортной, Сенегал действительно представлял угрозу в первом тайме, когда Исмаила Сарр обыграл голкипера сборной Англии, но затем отправил мяч над воротами. Сарр также ассистировал в первом ударе Сенегала по воротам, когда он отдал мяч товарищу по команде Булае Диа, удар которого заставил голкипера сборной Англии совершить сейв левой рукой.

Во втором тайме зрители увидели впечатляющую игру сборной Англии, которая намерена обзавестись трофеем и оформить второе чемпионство мира. Первый и последний Кубок был завоеван отцами-основателями футбола в далеком 1966 году.

Примечательно, что англичане справились с Сенегалом без главного атакующего игрока Рахима Стерлинга, который отсутствовал из-за семейных проблем.

Главный тренер сборной Сенегала Алиу Сиссе позже рассказал о промахах в обороне своей команды и о том, как африканский футбол будет продолжать прогрессировать.

«Нашей сильной стороной всегда была оборона, мы не часто пропускаем голы, и уж точно не три в матче. Это было неожиданностью для меня, потому что обычно наши успехи отталкиваются именно от игры от обороны. После первого гола нам было тяжело, а затем мы пропустили второй незадолго до перерыва. Третий был ключевым», - сказал он.

Сиссе сказал, что футбол в Африке «постоянно улучшается».

«Вы не выиграете Чемпионат мира в одночасье. Мы видим, что африканская инфраструктура улучшается, а федерации готовят тренеров. Нам нужно больше технических директоров, улучшенное судейство, наши страны работают над этими улучшениями. Это не может быть сделано в одночасье», - сказал он.

«В прошлом были допущены ошибки, но сейчас в Африке проводится правильная политика. Мы не можем остановиться сейчас, если хотим однажды выиграть этот турнир».