Ерaлы Тугжанов получил новое назначение
Ералы Лукпанович Тугжанов назначен председателем Попечительского совета Республиканской федерации конного спорта «Joryq». Известный государственный и общественный деятель, Тугжанов давно поддерживает развитие национальных видов спорта и с момента основания оказывал содействие проекту «Ұлы дала жорығы», сообщает El.kz со ссылкой на BAQ.
Именно при его активном участии Костанайская лошадь вновь получила статус самостоятельной породы. Сегодня марафон-байге «Ұлы дала жорығы», проводимый ежегодно, стал узнаваемым брендом и одним из крупнейших событий в сфере национального спорта. За четыре года в нём участвовали 92 команды, 460 всадников и около 650 лошадей, преодолев более 4000 километров.
Проект уже вышел на международный уровень — в скачках принимали участие всадники из Турции, Венгрии, Южной Африки, Кыргызстана, России, Ирана и других стран. Благодаря этому «Ұлы дала жорығы» признан соревнованием мирового масштаба.
Одним из значимых результатов стало возрождение казахских пород лошадей — Адай, Костанайская, Жетысуский аргымак, Алатауский аргымак, Найман торы, Аулиеата. Федерация «Joryq» намерена сосредоточить усилия на следующих стратегических направлениях:
- развитие партнёрств с федерациями арабских стран, США и Европы;
- продвижение казахской традиции подготовки лошадей в список нематериального наследия ЮНЕСКО;
- позиционирование Казахстана как международного центра конного спорта.
- Опыт работы в государственном управлении и интерес к вопросам сохранения национального наследия позволят Ералы Лукпановичу Тугжанову эффективно участвовать в реализации поставленных задач. Под его руководством федерация продолжит работу по развитию международных связей и поддержке традиционных культурных ценностей. «Ұлы дала жорығы» — это не просто природное испытание, но и степная лаборатория по определению самой выносливой лошади в мире, - говорится в сообщении.
Ранее мы сообщали, что Мейрлан Раханов назначен заместителем акима области Абай

