В Акмолинской области экологи выясняют причину гибели рыбы на озере Большое Чебачье, передает El.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".
Специалисты отобрали пробы воды на содержание вредных химических веществ. Результаты исследований в лаборатории будут известны уже в пятницу. Туши мертвой рыбы направлены на отдельную экспертизу.
Тем временем специалисты национального парка "Бурабай", на территории которого находится озеро, по результатам своих исследований пришли к выводу, что причиной гибели рыб стало цветение сине-зеленых водорослей, которые поглощают кислород и выделяют углекислый газ в водоеме.
Экологи просят не делать поспешных выводов и дождаться окончания лабораторных исследований.
"Если анализы покажут, что в водоеме содержатся вредные химические вещества выше предельно допустимой нормы, то мы назначим проверку. Мы проверим состояние водоема, как за ним ухаживают, в целом проведем комплексную проверку. По ее результатам предприятию, на чьем балансе находится озеро, вынесем рекомендации", - сказал Кадырхан Бейсенбаев, руководитель областного Департамента экологии.
Экологи выясняют причины гибели рыбы в Бурабае
El рекомендует
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году