Две медали завоевали казахстанцы на ЧМ-2023 по боксу в Ташкенте

Казахстанский боксер Асланбек Шымбергенов выступил в четвертьфинале чемпионата мира-2023 по боксу в Ташкенте (Узбекистан) и завоевал медаль для сборной Казахстана.  Позже еще один боксер из Казахстана Нурбек Оралбай на ринге одолел соперника, передает ИА El.kz со ссылкой на Sports.kz.

В 1/4 финала в весовой категории до 71 килограмма Шымбергенов сразился с французом Маканом Траоре и победил его единогласным решением судей, при этом в первом и втором раундах соперник казахстанца побывал в нокдауне. Напомним, Траоре стал автором сенсации — он выбил из турнира действующего чемпиона мира, японца Севона Окадзаву.

Таким образом, Асланбек Шымбергенов вышел в полуфинал мирового первенства и гарантировал себе как минимум бронзовую медаль. Это первая медаль сборной Казахстана на ЧМ-2023 в Ташкенте. Добавим, что Шымбергенов является капитаном казахстанской команды на турнире. Что касается его достижений в любителях, то он является действующим чемпионом Азии. Также он становился чемпионом Всемирной серии бокса (WSB) и выигрывал «серебро» на Азиатских играх.

Позже на чемпионате выступил еще один казахстанский боксер - Нурбек Оралбай.

В 1/4 финала в весовой категории до 80 килограммов соперником Оралбая был иорданец Хуссейн Эйшаиш Ишайш, который является действующим чемпионом Азии, а также трижды выигрывал «бронзу» на континентальном первенстве. Нурбек Оралбай одержал победу в этом поединке единогласным решением судей.