В ближайшие дни погода в Казахстане резко испортится. Дожди с грозами, град и ночные заморозки накроют большую часть республики, сообщает El.kz.
По данным Казгидромета, с 9 по 11 мая через страну пройдут атмосферные фронты. Они принесут неустойчивую погоду почти повсюду.
9 мая сильные дожди ожидаются на юго-западе, северо-западе и севере. 10 и 11 мая непогода сместится на восток, юг и юго-восток. Местами возможен град и шквалистый ветер.
Ветер усилится по всей территории. На юге он может поднять пыльные бури. Ночью и утром в отдельных районах появятся туманы.
Температура начнёт заметно падать. Уже 11 мая в северной половине страны ночью ожидаются заморозки до 1-6 градусов.
Днём 11 мая воздух прогреется по-разному. На западе будет 13-28 тепла, на северо-западе 10-18, на севере всего 5-13 тепла. В центре и на востоке 8-18, на юге 17-26, на юго-востоке 15-22 градуса. В горах не выше 8-13 тепла.
Ранее мы рассказывали, что грибок убивает почти в два раза больше людей в последние десятилетия.