©El.kz/Марина РУЗМАТОВА/ChatGPT

"Дорогие родственники, вы надоели" - астанчанка попросила гостей не жить у неё

Статусы женщины из Астаны, в которых она попросила родственников не оставаться у неё надолго и снимать жильё самостоятельно, вызвали активное обсуждение в соцсетях, сообщает El.kz. со ссылкой на Threads.

В своих публикациях она прямо заявила: “Хотите учиться или работать в Астане – снимайте жильё. Я рада вам только первые три дня, потом это становится проблемой”.

Посты быстро разлетелись по сети и разделили людей на два лагеря. Часть пользователей поддержала женщину, отметив, что родственники часто злоупотребляют гостеприимством. Многие делились личными историями, как дальние родные приезжали “на неделю”, но оставались жить месяцами, создавая бытовые неудобства.

“Сахар в сахарнице, соль в солонке, а гости в гостинице”, – иронично отреагировал один из комментаторов. Другие отмечали, что проблема особенно актуальна для тех, кто живёт в крупных городах, куда переезжают студенты и соискатели работы.

Однако нашлись и те, кто осудил автора постов за “негостеприимство”. По их мнению, близкие люди должны помогать друг другу, особенно в период переезда или учёбы.

Эксперты в области семейной психологии считают, что ситуация связана с отсутствием чётких границ: “Когда человек боится обидеть родственников и не обозначает рамки, это приводит к накоплению раздражения. Честный разговор помогает избежать конфликтов”.

Напомним, казахстанцы и узбекистанцы смогут ездить друг к другу в гости на месяц без регистрации.