Дональд Трамп объявил о телефонном разговоре с Владимиром Путиным 19 мая: темой станет прекращение конфликта в Украине
Экс-президент США рассчитывает на перемирие и обещает также переговорить с Зеленским и НАТО.
Дональд Трамп сообщил о планируемом телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, который состоится 19 мая в 10:00 по московскому времени, сообщает ИА El.kz со ссылкой на заявление в его соцсети Truth Social.
По словам Трампа, основными темами беседы станут остановка кровопролития в Украине и торговые отношения между странами. Он выразил обеспокоенность масштабами человеческих потерь, отметив, что «еженедельно погибает более 5 тысяч российских и украинских солдат».
Бывший глава Белого дома заявил, что надеется на «продуктивный день», который может привести к перемирию. После разговора с Путиным он также намерен провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и представителями НАТО.
Трамп подчеркнул, что его цель — достижение соглашения, которое положит конец затянувшемуся конфликту:
«Надеюсь, будет достигнуто перемирие, и эта жестокая война, которой не должно было случиться, завершится», — написал он.
Официальной реакции от Кремля или администрации президента Украины на момент публикации не поступало.
