©recraft.ai

До 1 декабря казахстанцы могут подать заявку на ипотеку «Наурыз» с 10% первоначалки

С 3 ноября по 1 декабря 2025 года в Казахстане проходит прием заявок на участие в ипотечной программе «Наурыз». Проект предоставляет гражданам возможность приобрести собственное жилье на льготных условиях, сообщает интернет-портал El.kz со ссылкой на пресс-службу Минпромышленности и строительства РК.

Подать заявку могут вкладчики Отбасы банка, а также клиенты с депозитом не менее 2 миллионов тенге, которые не владеют жильем (включая членов семьи) последние пять лет.

Регистрация проходит полностью онлайн через платформу Baspana Market. Для участия необходимо авторизоваться в личном кабинете, заполнить заявку и дождаться результатов. Подробная инструкция размещена в разделе «Наурыз» на странице банка.

Согласно условиям программы, первоначальный взнос составляет от 10% — при покупке нового жилья с чистовой отделкой и от 20% — при приобретении квартиры без отделки или на вторичном рынке.

Ставка по кредиту установлена на уровне 7% (ГЭСВ 7,1%) для социально уязвимых категорий и 9% (ГЭСВ 9,4%) — для остальных участников.

Максимальная сумма займа — до 30 миллионов тенге в регионах и до 36 миллионов тенге в городах Астана и Алматы. Срок кредитования — до 19 лет.

Жилье по программе можно приобрести на первичном рынке в Астане, Алматы и областных центрах. Для жителей моногородов и сельских населенных пунктов доступен выбор жилья также на вторичном рынке. Все объекты недвижимости подбираются через портал Baspana Market.

Ранее мы рассказали, как будут контролировать мобильные переводы в Казахстане.