Дин Лижэнь: для Сицилианской защиты еще рано

В Астане прошел 11-й тур чемпионского матча между Дином Лижэнем и Яном Непомнящим. ИА El.kz ведет дневник этого исторического события.

У зрителей возникло ощущение дежа вю. Ян Непомнящий пятую партию подряд приходит в розовой рубашке.

И четвертую партию подряд соперники фиксируют ничью. Однако на этот раз ничья была розыграна очень быстро – по гроссмейстерски.

Уже через два часа шахматисты встали со стола, быстро разменявшись в испанской партии.

- Я не откажусь от быстрых ничьих черными. Однако белыми я такой задачи не ставлю. Просто получился размен всех фигур, - объяснил Ян Непомнящий.

Очевидно добиться выгодной для себя ничьи Яну Непомнящему помог осторожный настрой китайца.

- Еще рано играть Сицилианскую защиту. Впереди еще три партии. В турнире претендентов я одержал победу в последнем туре, - заявил он.

Очевидно, что обоим игрокам нравится матч в Астане и они хотят доиграть его до конца. К слову, впереди у Дина две партии белыми. И также белыми он будет играть последнюю партию, где ему придется сжигать за собой мосты.

На пресс-конференции никто не спрашивал о ходе партии и не сыпал вариантами.

Матч уже сравнили с блокбастером, где сначала герой брызжут свинцом, а потом экшн замедляется перед решающей битвой.

С другой стороны этот матч похож и на отношения двух супругов, которые сначала привыкали друг друга с битьем посуду. А затем как-то ужились.

На кону стоят 2 млн долларов. И победитель забирает 1, 2 млн долларов и чемпионский титул. А самое главное навеки войдет в историю. Очевидно, что игроки сосредоточены на шахматах.

Так например Ян Непомнящий заявил, что совсем перестал играть Dota-2, где также являлся профессиональным игроком. При этом пообещал сыграть после матча.

К слову, призовые в этой компьютерной игре куда выше, чем в шахматах. Например на турнире International в прошлом году достигли 40 млн долларов, половина из которых досталась команде чемпиону (в команде пять человек).

У игроков также поинтересовались отношением к тому, что в Астане в побочном турнире – Международном кубке Казахстана играет Ханс Ниманн.

Как оказалось, Дин про то, что восходящая звезда шахмат играет в Астане не знал. А Ян Непомнящий был в курсе.

- Не понимаю сути вашего вопроса, - пожал плечами Ян.

Тем временем Ханс Ниманн одержал вторую победу в Кубке. Во втором туре он победил казахстанского мастера.

Другой новостью шахматного месяца стало то, что в Казахстане планируют вводить шахматы в программу школ.

Сейчас в Казахстане успешно разрабатывается программа по введению шахмат в школьную программу в качестве факультативного предмета. В дальнейшем преподавание шахмат может быть распространено и на другие этапы обучения, от дошкольного до послевузовского. Об этом сегодня сообщили руководители

Казахстанской федерации шахмат (КФШ) и эксперты Международной федерации шахмат

(FIDE) на пресс-конференции в Астане.

Ранее, в 2016-2020 годах КФШ реализовало пилотный проект «Шахматы в школах». Им было охвачено 18 школ из Алматы, Кызылорды, Павлодарской области.

Проводились занятия шахматами в 2-4 классах. У школьников, занимавшихся шахматами, по сравнению с контрольной группой, зафиксировано улучшение интеллектуальных показателей и креативности, снижение уровня тревожности, улучшение показателей словесно-логического мышления, улучшение успеваемости по математике, предметам естественно-научного, гуманитарного и общественно-научного профилей.

В целом, пилотным проектом было охвачено 1738 учащихся, с казахским и русским языками обучения. Кроме того, была разработана учебная рабочая программа «Шахматы: теория и методология преподавания» для подготовки преподавателей шахмат в вузах РК».

В работе были задействованы Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (г. Уральск), Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова (г. Усть-Каменогорск), Инновационный евразийский университет (ИнЕУ, г.Павлодар), Кызылординский университет имени Коркыт ата.

- Давно обсуждалась идея введения шахмат в школьную программу. Мы видим, как частные школы уже применяют такую практику, не дожидаясь появления государственных стандартов. Мы озвучивали Главе государства, что шахматы нужно внедрять в образовательную программу и получили с его стороны полную политическую поддержку. Разрабатывается план внедрения шахмат в школьную программу в качестве факультативного предмета, - заявил первый вице-президент Федерации шахмат Казахстана Дармен Садвакасов.