Лента новостей

Число погибших в Мьянме и Таиланде в результате землетрясения увеличилось до 153 человек

Число погибших в Мьянме и Таиланде в результате землетрясения увеличилось до 153 человек
Фото: ©El.kz/Марина РУЗМАТОВА/ChatGPT 28.03.2025 22:51 635

По последним данным, общее число жертв мощного землетрясения, произошедшего в Мьянме и ощутимого в Таиланде и Китае, возросло до 153 человек, сообщает ИА El.kz. со ссылкой на Sky News.

В Мьянме, согласно информации государственной телерадиокомпании страны, погибло 144 человека, 732 человека получили ранения. Однако эти данные пока не учитывают информацию из региона Мандалай, который пострадал одним из первых. Командующий армией Мин Аунг Хлайнг предупредил, что число жертв и пострадавших может значительно увеличиться в ближайшие часы.

В Таиланде заместитель губернатора Бангкока Тавида Камолвей сообщила, что в результате подземных толчков в столице погибли по меньшей мере девять человек. Ещё десятки людей остаются под руинами обрушившейся многоэтажки в Бангкоке.

В связи с чрезвычайной ситуацией правящая хунта Мьянмы обратилась с призывом о срочной сдаче крови и сборе медикаментов для пострадавших. «Я объявил чрезвычайное положение и запросил международную помощь», — заявил командующий армией, отметив, что страна готова принять поддержку от любых организаций и государств.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что организация мобилизует усилия в Юго-Восточной Азии для оказания помощи нуждающимся. Он подчеркнул, что наиболее тяжёлое положение сейчас в Мьянме, которая является самой уязвимой страной в данной ситуации.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Мьянме утром 28 марта. Толчки ощущались в соседних странах, включая Таиланд и Китай. По прогнозам американских экспертов, число жертв может достичь десятков тысяч человек.

В посольстве Казахстана в Таиланде сообщили, что обращений от граждан Казахстана в связи с землетрясением не поступало. По данным фонда «Туристік Қамқор», на данный момент в Таиланде находится 4457 казахстанских туристов, и никто из них не обращался за помощью к туроператорам.

В аэропорту Бангкока временно приостанавливали взлёты и посадки, однако работа аэропорта уже возобновлена. Ситуация на курортах Андаманского моря (Пхукет, Као Лак, Краби) и Сиамского залива (Паттайя, Хуа Хин, Районг, Ко Чанг и остров Самуи) остаётся стабильной, подземные толчки в этих районах не ощущались.

Читайте также:

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!