Лента новостей

Четыре медали завоевали казахстанские спортсмены с аутизмом на международных играх во Франции

Казахстанские спортсмены с РАС (аутизм) впервые приняли участие в VI международных играх Virtus Global Games, которые прошли с 4 по 10 июня во Франции, в городе Виши, передает ИА El.kz

Международные игры Virtus Global Games  -  это соревнования для спортсменов с интеллектуальными нарушениями, которые проводятся каждые 4 года за год до Паралимпийских игр. В мероприятии приняли участие более 1000 спортсменов высокого уровня из более 60 стран.

Казахстан представили спортсмены РОО «Федерация спорта для лиц с особенностями интеллектуального развития» Дастан Ордабай (16 лет) и Амир Алпамыс (19 лет) по двум видам спорта: велоспорт и плавание.

Впервые приняв участие в международных играх Virtus Global Games, команда Казахстана достойно выступила на соревнованиях и завоевала четыре медали.

В соревнованиях по велоспорту среди спортсменов с РАС (аутизм) (категория II3) принимали участие 12 команд из разных стран. В этой дисциплине Дастан Ордабай в дистанциях 4000 м (индивидуальная гонка преследования), 1000 м (гит) и 200 м (спринт) занял второе место и принес Казахстану три серебряные медали. В командном зачете казахстанская сборная заняла второе место в категории II3 и отмечена серебряной медалью.

- Мы творим историю, открывая новую дорогу для людей с особенностями интеллектуального развития в мировой спорт высшего достижения, - сказала Дина Темиргалиева, президент РОО «Федерация спорта для лиц с особенностями интеллектуального развития».