Лента новостей

Чемпионкой мира по шахматам стала казахстанская школьница

Юная шахматистка из Астаны, Алиша Бисалиева, завоевала золотую медаль на мировом чемпионате по шахматам среди кадетов, который проходил в албанском городе Дуррес, сообщает El.kz.

Турнир, состоявшийся с 26 по 28 апреля 2024 года, собрал молодых таланты из почти 40 стран, которые соревновались в трех возрастных категориях.

Событие, организованное под эгидой Международной шахматной федерации (FIDE), включало состязания в рапид и блиц. Алиша Бисалиева выделилась, выиграв в категории до восьми лет в рапиде, и также заняла второе место в блице.

Президент Казахстанской федерации шахмат, Тимур Турлов, прокомментировал успехи команды: "Шесть медалей, включая одну золотую, на первенстве мира по рапиду и блицу – это результат огромной работы тренеров, родителей и самих спортсменов. Наши ребята не только гордость Казахстана, но и пример для тысяч сверстников, которые только начинают свой путь в шахматах".

Казахстан на чемпионате представляли 22 шахматиста, которые в итоге завоевали шесть медалей. Помимо успехов Бисалиевой, серебряные медали получил Нурали Нуршин из Актобе в блице, а бронзовые награды ушли к Нурисламу Султанхану из Туркестана в рапиде (до восьми лет), Ханзаде Аманжолу из Актобе в рапиде (до 12 лет) и Алимжану Жауынбаю из Астаны в блице (до 10 лет).