Лента новостей

Чемпионат Азии по легкой атлетике: первые медали завоевали казахстанцы

В Астане проходит Х Чемпионат Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации легкой атлетики Республики Казахстан.

В церемонии открытия приняли участие президент Азиатской легкоатлетической ассоциации Дахлан Аль-Хамад, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов, президент Федерации легкой атлетики РК Даниал Ахметов и пожелали успехов спортсменам из 31 стран.

Алихан Смаилов первым зачитал приветственное слово главы государства Касым-Жомарта Токаева для участников Чемпионата.

«Знаменательное событие для нашей страны-соревнование, в котором принимают участие более 500 спортсменов из 31 страны Азии. Спорт не знает границ. Укрепляет и сближает дружбу государств и народов. Казахстан придает особое значение спортивной сфере. В стране созданы все условия для занятий гражданами профессиональным и массовым спортом. Большое внимание уделяется развитию инфраструктуры этой отрасли. Легкоатлетический комплекс, вмещающий более шести тысяч человек, является ярким тому подтверждением.

Казахстанские спортсмены побеждают во многих международных турнирах и превозносят честь страны, они являются примером для подрастающего поколения, способный привести молодежь к ярким победам. Уверен, что проведение первенства Азии в Астане-придаст новый импульс развитию легкой атлетики в стране. Мы укрепляем сотрудничество с международными организациями в этой сфере», - говорится в поздравительном письме Президента РК. После этого Алихан Смаилов объявил Чемпионат Азии открытым.

В первом финале вечерней сессии в копилку Казахстана попала первая медаль. Кэролайн Чепкоеч Кипкируи финишировала первой в беге на 3000 метров и стала чемпионкой. Показатель соотечественницы: 9:01.98 секунды. Спортсменка из Китая Уга Хэ завоевала серебро, а японка Юма Ямамото замыкает тройку лидеров.

А в беге на 60 метров Ольга Сафронова завоевала серебряную медаль. Она преодолела это расстояние за 7.32 секунды. Спортсменка из Ирана Фарзане Фасихи стала первой с результатом 7.28 секунд, а индонезийка Валентин Ванеза занял 3-е место (7.37 секунды).

Казахстанские спортсмены, специализирующиеся на 400м, первыми пересекли финишную линию в квалификационных соревнованиях. В итоге Михаил Литвин вышел в финал чемпионата с результатом 46.97, Вячеслав Земс с результатом 47.32. Финал в этой дисциплине состоится 11 февраля в 20:15.

В толкании ядра среди мужчин Таджендерпал Сайд Тур (Индия) занял 1-е место с результатом 19.49 метра, Каранвир Сайд (Индия) – 2-е место с результатом 19.37 метра. Чжэн Сиаодон (Китай) подвел итог лидерства в данной дисциплине с результатом 18,85 метра.

По итогам женского пятиборья Екатерина Воронина из Узбекистана заняла 1-е место с суммой 862 очка, индийская спортсменка – 2-е место, а спортсменка из Японии - Юки Ямашаки – 3-е место, 846 очков.

Спорта хватит на всех! Главный спонсор спортивных эмоций компания 1XBET дарит всем новым пользователям до 200 000 тенге! Смотри любимые спортивные события и побеждай вместе со своими фаворитами! Подробная информация на сайте и приложении – 1XBET!