BYD резко ускорился: китайский автогигант выпустил 15-миллионный электрокар
Динмухамед Бейсембаев Автор
Крупнейший китайский производитель электромобилей BYD сообщил о выпуске 15-миллионного автомобиля на новых источниках энергии (NEV). Юбилейной машиной стал шестиместный внедорожник бренда Denza, сошедший с конвейера завода в Цзинане, пишет El.kz со ссылкой на Electriccarsreport.
К категории NEV в Китае относят как полностью электрические автомобили, так и гибриды. Первый такой автомобиль BYD выпустил ещё в 2008 году. Тогда на достижение отметки в 1 миллион машин компании потребовалось 13 лет. Теперь же путь от 1 до 15 миллионов занял всего около 13 месяцев – за счёт роста производства и продаж.
За январь–ноябрь 2025 года BYD произвела более 4,1 млн автомобилей, увеличив выпуск на 11% по сравнению с прошлым годом. Экспорт составил около 917 тысяч машин – больше, чем за весь 2024 год. Сегодня продукция компании продаётся более чем в 110 странах.
BYD также продолжает активно вкладываться в разработки: только за первые три квартала 2025 года расходы на исследования превысили 43 млрд юаней. В Европе компания рассчитывает представить новые технологии зарядки в 2026 году.
El.kz также писал о том, что жительница Астаны рассказала, как разочаровалась в электромобиле BYD Yuan Up.

