С 25 сентября по 8 ноября в Государственном музее искусств имени Абылхана Кастеева пройдет выставка «Нити наследия», посвященная 80-летию со дня рождения художницы Батимы Заурбековой, сообщает El.kz со ссылкой на музей.
В экспозицию войдут более 80 произведений из музейного собрания и семейного архива художницы. Посетителям представят гобелены, живописные и графические работы.
Батима Заурбекова считается одной из основоположниц национальной школы казахстанского гобелена. Она была удостоена звания заслуженного деятеля искусств Казахстана и стала лауреатом Государственной премии Казахской ССР.
Гобелен представляет собой тканую картину, изображение на которой создается с помощью нитей на ткацком станке. В Казахстане это направление активно развивалось во второй половине XX века, объединив традиции ковроткачества, войлочный орнамент и приемы современной живописи.
Экспозиция разместится в трех залах. Первый раздел покажет связь творчества Заурбековой с национальным декоративно-прикладным искусством. Архитектурное оформление павильона будет отсылать к мавзолею Ходжи Ахмеда Ясави, образ которого неоднократно появлялся в произведениях художницы.
Во втором зале работы объединят по основным направлениям и периодам творчества. Произведения можно будет рассмотреть с разных ракурсов, а частью выставочного пространства станет специально подобранное музыкальное сопровождение.
Заключительный зал посвятят образу женщины в искусстве Заурбековой. В центре композиции разместят подвешенный шанырак, вокруг которого представят портреты казахских женщин в национальных нарядах.
Посетители также смогут увидеть документальный фильм и архивные фотографии художницы. Для знакомства с техникой создания гобелена в музее установят учебный ткацкий станок.
Организаторы рассчитывают показать гобелен как актуальное направление искусства, через которое можно говорить о доме, памяти, национальной культуре и преемственности поколений.
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад.