Более 6,9 млн казахстанцев приняли участие в «Таза Қазақстан»

Более 6,9 млн казахстанцев приняли участие в «Таза Қазақстан»
Фото: ©иллюстрация ИИ

В Казахстане подвели итоги реализации общенациональной экологической инициативы «Таза Қазақстан». Участниками мероприятий стали более 6,9 млн человек, а площадь очищенных территорий достигла 1,1 млн гектаров, сообщает El.kz со ссылкой на Министерство экологии и природных ресурсов РК.

По данным ведомства, в ходе экологических акций по всей стране собрано и вывезено 844 тыс. тонн отходов. Кроме того, участники инициативы высадили более 1,3 млн деревьев.

С начала года в Казахстане организовали 753 экологических мероприятия. К уборке территорий и озеленению присоединились волонтеры, молодежь, представители государственных органов, бизнеса и общественных организаций.

Экологическое воспитание начинается с детского сада

Отдельное внимание в рамках инициативы уделяется формированию экологических привычек у детей. В стране развивается проект «Жасыл балабақша», направленный на экологическое воспитание дошкольников.

По информации Минэкологии, в Казахстане создано 295 дошкольных организаций экологической направленности. В школах также проведено более 158 тыс. классных часов, посвященных бережному отношению к природе и окружающей среде.

Казахстанцы сообщают об экологических проблемах через чат-бот

Еще одним направлением инициативы стал общественный контроль за санитарным состоянием населенных пунктов. Жители могут сообщать о загрязненных территориях и проблемах благоустройства через Telegram-чат-бот TazaQazBot.

По данным министерства, через сервис поступило 59,6 тыс. заявок. Обращения касаются вопросов чистоты общественных пространств, вывоза мусора и состояния территорий.

В Минэкологии подчеркнули, что инициатива «Таза Қазақстан» направлена на развитие экологической культуры и вовлечение жителей страны в заботу об окружающей среде.

Читайте также: Чистота начинается с человека: как в Казахстане предлагают менять экологические привычки

El рекомендует