Более 12 млрд тенге выделено на обновление водной артерии Центрального Казахстана
Депутаты Мажилиса от партии «AMANAT» побывали с рабочей поездкой в Павлодарской области и посетили насосную станцию №2 канала имени Каныша Сатпаева. Парламентарии оценили ход реконструкции оборудования, которое используется уже более полувека и давно требует замены, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу партии.
Канал имени Сатпаева — это важнейший источник воды для нескольких регионов страны. Он снабжает водой Павлодарскую, Карагандинскую, Акмолинскую области и столицу — Астану. Но почти 90% оборудования устарело, а часть насосов уже не подлежит ремонту.
По словам депутата Веры Ким, в 2025 году планируется заменить пять насосных агрегатов — это обойдётся почти в 11 млрд тенге. Однако этого недостаточно: ещё 14 насосов тоже нуждаются в замене, и на это пока не хватает финансирования.
Коллега по фракции, Нуржан Ашимбетов, напомнил, что в 2023 году на насосной станции №2 уже случалась серьёзная авария — тогда отключилось электроснабжение, и работа объекта была полностью остановлена. Это стало тревожным сигналом о критическом состоянии всей системы. Сейчас на реконструкцию уже выделено свыше 12 млрд тенге из бюджета.
Депутат Жаркынбек Амантай добавил, что модернизация канала — это не только вопрос надёжного водоснабжения для промышленности и аграриев, но и важный шаг в решении проблемы дефицита воды в Астане. По его словам, депутаты будут следить за реализацией проекта и добиваться его стабильного финансирования.
Ранее стало известно, что в Казахстане с 1 сентября вырастет зарплата работников водной отрасли

