Блогер-химик Найджел Браун заявил, что ему удалось получить 7-процентный этанол из углекислого газа и воды. На разработку установки и самого процесса у него ушло около двух лет, сообщает El.kz.
Для эксперимента Браун сначала несколько недель собирал из воздуха углекислый газ и воду. Из воды с помощью электролиза он получил водород, после чего попытался соединить его с CO₂ для синтеза этанола. Однако реакция требовала подходящего катализатора. В итоге блогер остановился на двухкомпонентном составе на основе железа и самостоятельно синтезировал его. На это потребовалось еще несколько месяцев.
Отдельной задачей стало создание реактора. По словам Брауна, водород способен вызывать охрупчивание металлов, а готового оборудования, рассчитанного на необходимые условия, ему найти не удалось. Поэтому установку он спроектировал и собрал самостоятельно, используя латунь и нержавеющую сталь.
После многочисленных попыток в реакторе наконец появилась жидкость. Анализ полученного состава показал наличие около 7 процентов этанола, воды и примеси метанола — токсичного вещества, которое делает полученный продукт непригодным для употребления.
Несмотря на это, Браун решил попробовать получившуюся смесь. По его словам, он не является поклонником алкоголя, но вкус одной капли показался ему «довольно неплохим». Теперь блогер планирует изменить процесс так, чтобы полностью избавиться от метанола, а затем увеличить масштаб производства и получить целую бутылку этанола.
Ранее мы писали, что японский профессор обучает казахстанских хирургов новым методам операций.