Благодаря ИИ стало возможным строить здания с нулевым энергопотреблением
Динмухамед Бейсембаев Автор
Исследователи представили цифрового двойника на базе искусственного интеллекта, который позволяет оценивать энергопотребление и тепловой комфорт будущего здания еще на стадии проектирования, сообщает El.kz со ссылкой на Interesting Engineering.
На фоне глобального курса на сокращение выбросов углерода к зданиям предъявляются более жесткие требования по энергоэффективности. Особенно это актуально для объектов с нулевым энергопотреблением, где необходимо одновременно обеспечить минимальные затраты энергии и комфортные условия для людей. Привычные инструменты проектирования не могут прогнозировать, как меняются параметры микроклимата при корректировке планировки, материалов или инженерных решений.
Разработанная система предлагает иной подход. Команда под руководством профессора Тэна из Kanazawa University совместно с исследователем из Fushou University создала символическую модель на основе правил под названием VEEM-ZEB. Она ориентирована на здания с нулевым энергопотреблением, в которых применяется система кондиционирования. Такой формат разделяет климат-контроль на зону рабочего места и общее пространство помещения, что позволяет точнее управлять энергозатратами.
Цифровой двойник оценивает как расход энергии, так и тепловой комфорт с использованием стандартных показателей. Встроенная визуализация в формате VR дает возможность наблюдать изменения параметров в режиме реального времени при варьировании планировочных решений, плотности размещения людей или режимов эксплуатации.
Система способна просчитать около 48 тысяч сценариев, учитывая сезонные колебания, различную загрузку помещений и поведенческие модели пользователей. Это позволяет выявлять наиболее эффективные конфигурации еще до начала строительства. В отличие от традиционного подхода, когда оценка проводится после ввода объекта в эксплуатацию, новая методика переносит анализ на этап разработки проекта.
Авторы рассчитывают, что инструмент станет частью повседневной практики архитекторов и инженеров как система поддержки принятия решений, позволяющая заранее сопоставлять уровень комфорта и энергопотребление и выбирать оптимальные решения для зданий нового поколения.
El.kz также сообщал о том, что творят ИИ-агенты в собственной соцсети без людей.

