©El.kz/Айгерим ЕСКЕНДИРОВА/Recraft.ai

Биткоин впервые в истории превысил 125 тысяч долларов

Биткоин, крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации, в воскресенье достиг рекордного уровня, поднявшись почти на 2,7 % — до 125 245,57 доллара (по состоянию на 10:12 по времени Астаны), сообщает интернет-портал El.kz.

Предыдущий максимум биткоина составлял 124 480 долларов и был зафиксирован в середине августа. Тогда рост криптовалюты поддержали более благоприятные регуляторные решения администрации президента США Дональда Трампа, а также высокий интерес со стороны институциональных инвесторов.

Курс биткоина повышался уже восьмой день подряд — на фоне роста американских фондовых индексов и увеличения вложений в биржевые фонды (ETF), основанные на биткоине.

В то же время доллар ослаб в пятницу, показав многонедельные потери по отношению к основным мировым валютам. Это произошло на фоне неопределённости, связанной с приостановкой работы правительства США (шатдауном), из-за которой были задержаны важные экономические отчёты, включая данные по занятости, играющие ключевую роль в оценке состояния экономики.

Ранее мы рассказывали о цифровом евро, который вводят в Европе