Армейские спортсмены завоевали пять золотых медалей на Всемирных играх кочевников

По итогам второго дня соревнований на Всемирных играх кочевников сборная Центрального спортивного клуба Министерства обороны Казахстана пополнила копилку страны пятью золотыми и одной серебряной медалью, сообщает El.kz. Армейские спортсмены отличились в соревнованиях по қазақ күресі, жамбы ату и курашу.

На играх участвуют 14 спортсменов из Вооруженных сил Казахстана, которые соревнуются в пяти видах спорта. Полковник Арман Абеуов, председатель Спортивного комитета Министерства обороны РК, отметил, что это важный этап подготовки к чемпионату мира Международного совета военного спорта по қазақ күресі, который пройдет в Астане в 2025 году.

В жамбы ату чемпионом стал Батыр Бексауыт, опередивший 78 спортсменов из 27 стран. В аударыспаке Алмат Латипбек завоевал золото в весовой категории до 70 кг среди 64 участников. В соревнованиях по қазақ күресі отличились Бекжан Толепов (55 кг), Жумажан Кожамбеков (74 кг) и Бакыт Кусакбаева (60 кг), завоевав золотые медали. В турнире по курашу старший лейтенант Марат Байкамуров принес Казахстану серебро в весовой категории свыше 100 кг.