Apple разрабатывает собственный ИИ-бот для поиска и ответов
Компания создала специальную команду для разработки упрощённого виртуального помощника, который сможет находить информацию в интернете и отвечать на вопросы, передает El.kz со ссылкой на Bloomberg.
По данным издания, внутри Apple сформирована новая команда под названием Answers, Knowledge and Information. Её задача — создать собственный аналог ChatGPT, который будет не таким функционально сложным, но сможет выполнять базовые функции чат-бота: искать информацию в сети и формировать ответы для пользователя.
Этот шаг обозначает смену стратегии Apple. Ранее компания выбрала путь интеграции сторонних решений, в частности сотрудничество с OpenAI в 2024 году, чтобы внедрить технологии ChatGPT в Siri. Теперь же в Купертино намерены полностью сосредоточиться на разработке собственного ИИ-сервиса.
Разрабатываемые инструменты могут быть представлены как в виде отдельного приложения, так и в составе уже существующих продуктов Apple — Siri, Spotlight и браузера Safari. Главой новой команды стал Робби Уокер, ранее отвечавший за развитие Siri.
Кроме того, Apple активно размещает вакансии, в которых ищет специалистов с опытом в разработке поисковых алгоритмов и поисковых движков, что подтверждает амбиции компании в этой области.
Apple традиционно придерживается философии «не первый, но лучший», и, похоже, именно этого подхода она намерена придерживаться и на рынке ИИ-технологий.

