© El.kz

Андерсен или Дисней? Разговор о сказках удивил соцсети

14.07.2025 20:05

Прогуливаясь с семилетним ребёнком по парку в Сиэтле, автор поста завёл разговор с американкой, учительницей начальных классов, о школьных проектах. На вопрос, про каких писателей-сказочников делали презентацию, наш собеседник услышал в ответ: «Про Андерсена», рассказывает El.kz.

На это учительница удивлённо переспросила: «Такого малоизвестного?».

Удивление только росло: услышав, как автор поста перечисляет классические «Гадкий утёнок», «Голый король», «Снежная королева», «Дюймовочка», собеседница уверенно заявила: «Так это же не Андерсен! Это Уолт Дисней!».

В комментариях к истории мнения разделились. «К сожалению, это вполне может быть правдой, — пишет одна читательница. — Я жила год в Штатах и нигде больше не слышала столько странных вопросов от взрослых людей с хорошими профессиями». Другие замечают, что это не обязательно говорит о невежестве: «Это не зазорно. У них свои детские книги, например Dr. Seuss, а мы о нём почти ничего не знаем». А кто-то с юмором добавляет: «Ну, правильно. А «Война и мир» тогда тоже Бондарчук написал».

Эта история ещё раз напоминает: в разных странах разное культурное поле, и то, что для одних кажется очевидным, для других может оказаться неожиданным открытием.

El.kz также писал о том, как история одной интернациональной семьи взбудоражила соцсети.